Возникнут ли у меня проблемы с получением прав?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста подробно информацию которой плохо владею. Хочу отучиться и сдать на права, но имею большие долги у судебных приставов, в том числе по аллиментам. Возникнут ли у меня проблемы с получением прав? И если я буду все же выплачивать стабильно например, но долг все равно висеть будет, тоесть пока будет долг, будет и ограничение?

, Анна, г. Ангарск
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Вы сможете отучиться на права и сдать необходимые экзамены для их получения, но  если у вас есть задолженность по исполнительным листам более 10 000 рублей, то по решению суда вы можете быть лишены водительских прав.

Согласно закону, приставы уполномочены применять указанное ограничение при неисполнении в установленный срок и без уважительных причин требований:
по взысканию алиментов и требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей;
возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением;
требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.
При этом воспользоваться таким инструментом пристав может как по своей инициативе, так и по заявлению заинтересованных лиц при сумме задолженностине менее 10 000. рублей.

Должника будут лично уведомлять о применении к нему данного временного ограничения(ограничение на пользование специальным правом).

Также законом предусмотрен ряд исключений для применения временного ограничения на пользование должником специальным правом – такое исполнительное действие не может применяться в случае:
  1. если установление ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
  2. если использование транспортного средства является для должника и членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
  3. если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
  4. если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. руб.;
  5. если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.