Смерть дедушки может считаться форс мажорным обстоятельством при досрочном расторжении договора аренды?

Здравствуйте. Мои наниматели решили срочно выехать, нарушив пункт нашего с ними договора о предупреждении за 30 дней. Сначала причиной было просто нежелание там проживать, на следующий день они стали говорить о смерти дедушки и называть это форс мажорными обстоятельствами. Правильно ли это? И нужно ли при подписании акта о расторжении договора прикладывать свидетельство о смерти?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, следует отметить, что форс — мажорные обстоятельства не позволяют расторгать договор. Это обстоятельства, освобождающие сторону от неблагоприятных последствий, например, в виде неустойки, штрафов. При этом форс-мажорные обстоятельства, как правило, прописываются в тексте самого договора, может быть также указано, что указанный перечень имеет расширенное толкование. Что у Вас указано? У Вас предусмотрено расторжение при форс-мажоре?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, освобождаются от ответственности по обязательствам, связанным с полным или частичным неисполнением настоящего Договора на время действия таких обстоятельств либо их последствий.

И никак не расширяется.

Кроме того, живут двое, договор на мужчину, а дедушка умер у девушки.

то есть про личные обстоятельства ничего не сказано? Если так, то смерть дедушки не входит в форс-мажор.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть что у Вас указано в  этой части в договоре. Обычно обстоятельства форс-мажора указываются в самом договоре и к ним обычно относят стихийные бедствия и т.д.  Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут по следующим основаниям

  • В одностороннем порядке по требованию нанимателя при условии если он предупредил об этом наймодателя за 3 месяца до расторжения. Указанный предупредительный  срок может быть и меньше, если это предусмотрено договором.

В Постановлении Президиума Московского областного суда от 23 мая 2012 г. по делу N 44г-76/12 в деле с аналогичными обстоятельствами суд указывал

В соответствии с п.1 ст. 687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Данная норма закона, в исключение из общего правила о том, что односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим (ст.310 ГК РФ), предоставляет нанимателю право в любой момент отказаться от договора найма жилого помещения. Для этого ему не требуется обращаться в суд, а достаточно письменно предупредить наймодателя не менее чем за три месяца до отказа от договора. В случае, если наниматель прекращает договор найма без предупреждения наймодателя, последний вправе требовать внесения платы за пользование помещением за три месяца.

Аналогичные выводы в Апелляционном определении  Челябинского областного суда от 30 июня 2016 г. по делу N 11-9339/2016

В связи с тем, что ответчик в нарушение п.1 ст. 687 ГК РФ не направлял истцу письменного уведомления о расторжении договора найма, договор являлся действительным в период с 17 марта 2015 года (дата заключения договора) по 16 февраля 2015 года (дата направления уведомления о расторжении договора найма Малявкиным И.А. в адрес Мельникова А.В.); в нарушение п.5.1 договора акт приема-передачи о возврате квартиры не составлялся.

Показания свидетелей о том, что Мельников А.В. выехал из квартиры и стал проживать в другом помещении, не освобождает ответчика от оплаты за наем квартиры при отсутствии письменного уведомления о расторжении договора.

Таким образом, при решении Вашего вопроса значение имеет не какие-либо причины для неисполнения нанимателем договора, а  был ли соблюден порядок расторжения в одностороннем порядке. Судя по всему, нет.

  • По соглашению сторон в соответствии с п.1 ст.450 ГК РФ. Но для этого необходимо волеизъявление обеих сторон. Вы можете, в общем-то, и достичь такого соглашения, но со своей стороны потребовать оплаты за период предупреждения, либо на свое усмотрение сократить этот период в порядке «шага навстречу». Все равно наниматель не хочет жить в Вашей квартире и не будет, а денежные средства Вам придется взыскивать в судебном порядке.
Правильно ли это?

Анна

Учитывая все вышеизложенное — ссылки нанимателя на смерть дедушки не имеют значения при решении вопроса о расторжении договора.

И нужно ли при подписании акта о расторжении договора прикладывать свидетельство о смерти?

Анна

Не имеет никакого смысла, тем более если Вы решите расторгнуть договор по соглашению сторон.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правильно ли это?

Нет, не правильно. Между обстоятельством непреодолимой силы и невозможностью исполнить  договор должна быть причинно — следственная связь. Если ее нет, то нет и форс- мажора.

Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7

- действие непреодолимой силы должно быть связано с конкретными гражданско-правовыми обязательствами сторон и быть непосредственной причиной невозможности их исполнения или ненадлежащего исполнения

И нужно ли при подписании акта о расторжении договора прикладывать свидетельство о смерти?

Не нужно. Этот документ в Вашей ситуации не имеет значения. Договор на данный момент не расторгнут и продолжает действовать.