Здравствуйте, вопрос по академической отпуску и учёбе

Уточнение от клиента

У меня супруга поступала заочно на отделение бух.учёта в прошлом году. Поступали, когда супруга была беременна на 7 месяца. При поступлении, нам сказали, что нам могут дать академический отпуск. Когда через месяц началась сессия. У супруги был поставлен диагноз «Угроза преждевременных род» в связи с этим мы хотели взять академический отпуск, но нам его не дали ссылаясь на то, что группы на следующий год может не быть. Сейчас с нас требуют оплату за прошлый и этот семестр. Подскажите что делать и куда обратится. Справку мы им предоставляли. Но она им не нужна и они требуют от нас только оплату.

, Тимофей, г. Ухта
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Есть приказ Министерства, полностью  приведен по ссылке

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

источник :http://ivo.garant.ru/#/documen...

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович