Возбудили дело (инспектора подтверждают отсутствие прочих поврежлений машины), как правильно обжаловать 29п2(оставление) и добиться отмены?

Добрый день. Сдавая задним ходом на парковке у ТЦ сбил номерной знак. Других повреждений бампера (кроме небольшой деформации отверстий от саморезов) нет. Ожидая (около 30мин) автовладельца второго средства, прочитал, что это не считается ДТП, инспекторами протоколы не составляются, уехал. Возбудили дело (инспектора подтверждают отсутствие прочих поврежлений машины) , как правильно обжаловать 29п2(оставление) и добиться отмены? Если нет - как добиться в суде 15ти суток заключения вместо лишения. Спасибо

, Анатолий, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

К сожалению, Ваша позиция ошибочна, поскольку был причинен вред чужому транспортному средству, то факт ДТП имел место быть.

Соответственно, привлечение Вас к административной ответственности правомерно.

Как вариант, искать процессуальные нарушения в документах.

Маловероятно, что суд применит более жесткую меру, коей считается административный арест, если у Вас  в течение года не было привлечения к административной ответственности.

Если Вы ранее привлекались к административной ответственности, то указывайте на это и просите назначить более строгое наказание.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.
2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения  суда по применению административного ареста

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 5
г. Москва 24 марта 2005 г.
О некоторых вопросах, возникающих у судов при
применении Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях

23. При назначении наказания в виде административного ареста
следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ
данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных
случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя
применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач
административной ответственности.

Административный арест может устанавливаться и применяться только в качестве основного административного наказания, устанавливается и назначается только судьей и лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений (ч.1 ст.3.2., ч.1 ст.3.3, ч.ч.1, 2 ст.3.9 КоАП РФ).

Поскольку административный арест является более строгим наказанием по отношению к административному штрафу, назначение этого вида административного наказания за совершение данных правонарушений должно быть максимально индивидуализировано в отношении каждого правонарушителя с учетом того, что при этом учитываются характер совершенного лицом административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ).

Таким образом, назначение судом административного ареста должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства при условии, что применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
http://oktiabrsky.blg.sudrf.ru...

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. К сожалению, это ДТП.в силу ст.2 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

дорожно-транспортное происшествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб

Так что само по себе возбуждение дела правомерно, тут в этой части спорить смысла нет. В части же того, чтобы был арест вместо лишения, то Вы сами можете просить на суде не лишать Вас прав и лучше арест, поскольку по санкции статьи наказание «или», но тут уже решит суд. Арест более жёсткая мера чем лишение прав, так что скорее всего суд пойдёт на лишение.

По малозначительности, п.2.9 КоАП РФ тоже у Вас вряд ли получится избежать наказания, поскольку сейчас за оставление ДТП наказывают жёстко.

Или ищите процессуальные моменты нарушения, может что-то оформлено не так. Если же всё оформлено верно, тогда суд уже будет смотреть всю совокупность дел, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

21. При решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя — физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (статьи 4.1-4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное статьей 3.2 КоАП РФ.

вероятнее всего будет лишние прав, поскольку арест более строгая мера, у вас не такой случай пока что, чтобы его применять

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы состалвены?

Какие пояснения Вы давали?

Если нет — как добиться в суде 15ти суток заключения вместо лишения. Спасибо

Анатолий

15 суток Вам просто так дать не могут при отсутствии отягчающих. В подавляющем большинстве случаев дают лишения права управления.

Возбудили дело (инспектора подтверждают отсутствие прочих поврежлений машины)

Анатолий

ТС осмотрено с составлением акта?