Расторгнуть договор подряда, вернуть аванс, неустойку

Мной как физическим лицом и другим физическим лицом был заключен договор подряда, в котором были прописаны сроки выполнения работ и подписана смета, по ней произведена оплата. В срок работы не были выполнены, так же мне была предложена дополнительная смета на почти такую же сумму для продолжения работ, я от нее отказался Так же я перечислял денежные средства на покупку материалов (на данный момент остался аванс 95 000 руб.) Я изъявил желание расторгнуть договор и попросил вернуть аванс. Исполнитель отказался. На данный момент ведутся работы другим исполнителем. Я хочу вернуть аванс, неустойку и затраты которые я теперь несу за не выполненные обязательства заказчиком. Это реально сделать?

, Данил, г. Екатеринбург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Данил!

Между Вами был заключен договор бытового подряда?

Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Данил.

Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при отказе заказчика от исполнения договора. Однако ст. 717 ГК РФ устанавливает, что при отказе заказчика от договора он должен уплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, которую подрядчик выполнил до извещения его заказчиком об отказе. При этом у подрядчика нет правовых оснований для удержания неосвоенной суммы аванса.

 При отказе от договора заказчик вправе взыскать с подрядчика неосвоенную сумму аванса. В Вашем случае для взыскания необходимо обратится с соответствующим заявлением в суд.

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Данил!
Пишите претензию, расторгайте Договор и возвращайте аванс.
В соответствии со статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее Кодекс) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В Срок действия Договора Обязательства со стороны Исполнителя так и не были выполнены.
Согласно пункту 2 статьи 453 Гражданского кодекса Российской Федерации полученные до расторжения договора денежные средства, если встречное удовлетворение получившей их стороной не было предоставлено и обязанность его предоставить отпала, являются неосновательным обогащением получателя (пункт 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2000 N 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»).