Законно ли это (то, что это не передано новому директору)?

Директор предприятия уволился более месяца назад. На территории установлены камеры Ростелеком и записи видеонаблюдения поступают в личный кабинет на смартфон бывшего руководителя и используются им по его усмотрению. Законно ли это (то, что это не передано новому директору)? И насколько правомерно вообще это видеонаблюдение, если таблички о нем отсутствуют и персонал не подписывал дополнительных соглашений к трудовому договору. Всем было сказано, что камеры не работают.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конечно при увольнении директор обязан был передать все свои полномочия новому директору,

Что касается камер, можно ссылаться на ст. 23, ст. 24 Конституции РФ (неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия), но камеры на работе фиксируют рабочий процесс а не личную жизнь сотрудников и в таком случае судебная практика на стороне работодателей.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.