Добрый день, аспирантура в НИИ, есть лицензия, но нет аккредитации(истек срок, продливать не стали), может ли такая аспирантура выдавать диплом аспирантам, окончившим обучение в ней?

Добрый день, аспирантура в НИИ, есть лицензия, но нет аккредитации(истек срок, продливать не стали) , может ли такая аспирантура выдавать диплом аспирантам, окончившим обучение в ней? Спасибо, диплом требуеи дисс. совет

Уточнение от клиента

Имеет ли право требовать диссертационный совет такой диплом?

, Олеся Куприна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

может ли такая аспирантура выдавать диплом

Аккредитация подтверждает  соответствие образовательных программ требованиям федерального стандарта. т.е. при ее отсутствии ВУЗ  может выдавать  дипломы, но только  собственного образца т.е. не государственного, установленного  Минобразованием РФ, при наличии аккредитации выдается диплом государственного образца.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности, из положений которого следует что:

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам,реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами,

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения федерального закона и свои разъяснения к нему.

Т.е. да, выдавать диплом может, но по образцу установленному и утвержденному самой образовательной организацией, государственного образца нет.

Уточнение клиента

Имеет ли право требовать диссертационный совет такой диплом?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.09.2013 N 842  «О порядке присуждения ученых степеней» (вместе с «Положением о присуждении ученых степеней»):

К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра,
http://www.consultant.ru/docum...