Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и возможно ли вернуть свои деньги?

Здравствуйте!

Вопрос касаемо образовательных курсов.

Летом я оплатила кинологические курсы, длительностью 8 месяцев. Проходят они на дрессировочной площадке в Ясенево.

Это образовательная программа с теоретической и практической частью и своеобразным экзаменом в конце.

КУРСЫ ПРОХОДЯТ 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ, ПО СУББОТАМ.

Курсы стояли 40000 рублей, оплата производилась только наличными и он выдал нам своеобразный квиток. (Фото постараюсь прикрепить)

Проверила преподавателя, он зарегистрирован как ИП.

Я присутствовала только на 2 занятых, вводный урок (собственно в этот день происходила и оплата за курсы) и одна лекция. После этого я не смогла посещать лекции из-за болезни.

Сегодня я приняла решение отчислиться с данных курсов из-за личных обстоятельств. Оповестила его об этом, мы созвонились и разговор был довольно неприятным. Я попросила вернуть мне мои денежные средства, на что он начал втирать, что это не дело и мне предоставляются материлы. Также начал давить на мою ответственность, что нужно было говорить раньше. (Есть чат в Вотсапе, где ребята из группы в облако загружают аудиозаписи с лекций и видео с практических занятий) я в чат не захожу и материалами не пользуюсь.

Потом он стал говорить что не может вернуть деньги ибо они уже не в его распоряжении и максимум что он сможет это выплатить лишь 20 тысяч, если на следующей неделе в группу придёт новенький.

Со мной в группе также учится моя сестра и она тоже хотела отчислиться, ибо не посещает курсы из-за графика на работе. На что преподаватель сказал, что двоим возвращать не будет и если мы будем наседать на него вдвоём, он не вернёт ни копейки.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и возможно ли вернуть свои деньги?

  • 63B17D11-E2B1-408C-AF2A-CF7AFE966CCD
    .jpeg
, Лена, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Лена!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; заключен договор, содержание договора; иные существенные факты.

Вы можете направить уведомление о расторжении договора, претензию; попросите произвести перерасчет, возврат денежных средств.

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг при условии
оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
документов.

Лена
Клиент, г. Москва
Никакого договора не заключалось.

Можете указать отказ от услуг.

Вы можете написать в чат для подробной консультации.