Как уменьшить исковые требования по заливу квартиры

Новостройка. Незагермитирзирован пол и стыки между ванной и стеной. Постоянно поддекало (незаметно)1-я претензия от соседей снизу. Составили акт в нем 2 м залива стену. Они черезх недели приносят независимую оценку на 108000 в которой и ламинад и пол9 меня не приглашали). Я предлагаю оплатить по предоставленным чекам- чеки не предоставляют, приглашают какого то мужчину, чтобы он помог истребовать с меня деньги. Ремонт им делает УК бесплатно. устраняем причину залива и видимо не до конца - у них то ли залив, то ли наспех сделанный ремонт. Акт о заливе 2-а . в нем опять 2 метра обоев. Я тут же пишу письмо , что готова возместить - отправляю по почте. Итого в суд подали- 108000 по оценке, 50000 моральная, 19000 стоимость всех оценок до, 55000 услуги представителя.Пишу отзыв, что считаю это попыткой незаконно обогатится , они возражений не имеют, в суд ходит только представитель- мое ходотайство по судебной экспертизе- итого насчитали 34000 по ущербу- эту же сумму я предлагала на заседании в качестве оплаты затрат - она же прописана в отзыве. В квартире они не живут- мебели нет . Как снизить моральный, представителя и суммы за оценку. Люди реально хотят срубить денег - постоянно угрожали судом, не предоставляли чеки , закрывали меня у себя в квартире с мужиком, угрожая отнять имущества. у меня з/п 34000- 28000 ипотека- я даже экспертизу щас оплатить не могу (

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Итого в суд подали- 108000 по оценке, 50000 моральная, 19000 стоимость всех оценок до, 55000 услуги представителя.

Марина

Можете выложить отчет об оценке и иск.

Сразу скажу, что компенсация морального вреда заявлена не обосновано и суд в ее взыскании откажет в полном объеме, поскольку в данной категории спор, моральный вред не взыскивается.

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Спор у Вас носит имущественный характер, а поскольку вред причинен имуществу, а нематериальным благам и правам (таким как жизнь, здоровье и т.п.) — то есть все основания для отказа во взыскании компенсации морального вреда.

Кроме того, снижению подлежат и заявленные расходы на представителя, поскольку согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Что касается основной суммы ущерба в 108 000 рублей.

В данном случае нужно смотреть, что именно зафиксировано в акте о залива, составленном представителем УК (ТСЖ) и был ли он использован при составлении отчета об оценки.С учетом того. что согласно постановлению Пленума  Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.
 Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

В данном случае Вам в суде нужно заявить ходатайство о проведении экспертизы, в котором перед экспертом поставить следующие вопросы:

— какова стоимость восстановительного ремонта?

— относятся ли заявленные в отчете об оценке повреждения к повреждениям имущества, которые могли возникнуть в результате залива с учетом составленного акта о заливе?

— возможно ли устранение полученных повреждений иным нежели указанным в отчете об оценке способом, не связанным с заменой отдельных элементов интерьера (ламината т.п.).

Марина
Клиент, г. Москва

Судебная экспертиза насчитала 34000. Она в приоритете или их отчет об оценке?

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

В квартире они не живут- мебели нет. Как снизить моральный, представителя и суммы за оценку.

Марина

Напишите ходатайство в суд с просьбой снизить оплату услуг представителя до разумных размеров, хотя даже и без ходатайства суд сам снизит примерно до обычных размеров в вашем регионе.

В обоснование сошлитесь на

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Дело же у вас не очень сложное.

Поскольку вы виновник как физическое лицо, моральный вред вообще не подлежит взысканию, поэтому суд и так откажет.

Итого в суд подали- 108000 по оценке, 50000 моральная, 19000 стоимость всех оценок до, 55000 услуги представителя.Пишу отзыв, что считаю это попыткой незаконно обогатится, они возражений не имеют, в суд ходит только представитель- мое ходотайство по судебной экспертизе- итого насчитали 34000 по ущербу- э

к тому же судебная экспертиза показала что ущерб меньше чем они заявляли изначально в 3 раза, это тоже основание для уменьшения взыскиваемых с вас судебных расходов и основание для взыскания расходов с истцов в вашу пользу, пропорционально тому насколько отказали в иске.

То есть за судебную экспертизу также должен будет платить и истец.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. ... В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
я даже экспертизу щас оплатить не могу

Марина

учитывая что ущерб по делу уменьшен в 3 раза, то есть истцу будет отказано в удовлетворении 70 % его требований по ущербу, соответственно истец должен будет оплачивать 70 % стоимости экспертизы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как снизить моральный

Марина

На мой взгляд, моральный вред можно убрать полностью, так как здесь речь идет об имущественном ущербе, а не о физических или нравственных страданиях.

Вы можете сослаться на эту статью Гражданского кодекса РФ:

Статья 1099. Общие положения
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Смысл в том, что при причинении имущественного вреда моральный вред можно взыскать только тогда, когда это прямо установлено законом.

Например, подобные компенсации предусмотрены при защите прав потребителей, но таких прав нет при причинении имущественного вреда при залитии квартиры.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну шаги в общем то вы все верные делаете

Надо писать отзыв и возражать на счет стоимости.

Во первых- надо понимать- если ли вообще ваша вина заливе и какая, где это отражено.

Во вторых — моральный вред или очень спорный — сумма нереальная просто, за некачественный медицинские то услуги 50 000 — далеко не всегда бывает- а тут по заливу

плюс не понятно как они его описывают- что там за страдания такие, если они там даже не живут.

По эти делам моральный вред просто не взыскивается — это вопрос ущерба и его возмещения и только.

гк

Статья 1099. Общие положения

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.

ваших там нет

поэтому 50 000- реально отбивать

расходы на представителя- можно снизить- надо заявлять- что они завышены и суд как правило их снижает, хотя многое зависит от региона.

19000 стоимость всех оценок до, 55000 услуги представителя.

Марина

55 000 для москвы- услуги представителя это конечно может быть- но суд обычно снижает с учетом объема дела и его сложно

19 000 оценка- ну вот тут возможно присудят

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска,сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

попробуйте по разумности снизить расходы на представителя

в суд ходит только представитель- мое ходотайство по судебной экспертизе- итого насчитали 34000 по ущербу-

Марина

тут вам внимательно документы посмотреть надо

почему у них оценка 108 000

у вас- 34 000- разница в 3 раза почти

тут вот надо спорить с этим серьезно, хотя я бы советовал еще и обратить внимание на сам факт залива- чем доказывается именно ваша вина- что залив вы сделали

по моральному вреду дополнительно

ст 151 гк

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

какие нематериальные блага тут задеты — не понятно

а по закону этого случая как морального вреда просто нет

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
моральный, представителя и суммы за оценку.

Марина

Добрый день!

Моральный вред черезмерно завышен это факт.

Касаемо услуг представителя, то согласно ст. 100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Говрить о разумных пределах в вашем случае не приходится.
Согласно  п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле..

Т.е вам нужно исходить из цен в вашем городе на те же услуги, и если предьявленные завышены снижать их, говоря о не разумности

Касаемо морального вреда, то как указывал неоднократно ВС РФ при рассмотрении требований о компенсации причиненного гражданину морального вреда необходимо учитывать, что размер компенсации… не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального ущерба, убытков и других материальных требований.

При определении размеров компенсации морального вреда суд будет исходить из степени вагей вины  и степени физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Кроме того, в вашем случае  в указанных требованиях вообще должно быть отказано, так как

Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Его личные неимущественный права вы не нарушили.

закрывали меня у себя в квартире с мужиком, угрожая отнять имущества

Марина

Они не наделены полномочиями. по взысканию с вас имущества.В случае такого поведения  вы можете смело вызывать полицию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

меня не приглашали).

Марина

в данном случае Вас не обязаны были приглашать пока что.

закрывали меня у себя в квартире с мужиком, угрожая отнять имущества.

Марина

доказательства есть? По этому факту в теорию вообще можно в полицию обратиться, как минимум проверку чтобы провели в порядке ст. 144 УПК РФ.

По моральному вреду надо указывать, что сумма ущерба завышена и не доказана в принципе, возможно суд и снизит данную сумму, надо смотреть чем вообще данная сумма обосновывается, какие страдания они понесли вследствие данных событий. В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10  «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

 По сумме оценки Вы вряд ли сможете снизить, в силу ст.100 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В части расходов на представителя опять же надо указывать, что несогласны с ней и смотреть какие действия были предприняты представителем, какую работу он проводил и т.д. Надо также учесть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

По основной сумме также надо понимать и знать в связи с чем такая разница большая в принципе. У Вас была как я понимаю именно судебная экспертиза, вот и надо указывать, что надо брать сумму по судебной экспертизе, а не как они насчитали 108 000 руб. Уж слишком большой разброс.