Они не потребуют снова им платить?

В 2014 г.я взяла кредитную карту в Прозизнесбанке на сумму 27000 руб. Платила исправно до тех пор, пока у банка не отозвали лицензию в 2015 г. Осталось заплатить 17000 руб. В 2019 г" Агенством по страхованию вкладов" на меня было подано в суд с требованием оплатить задолженость в сумме 43000 руб. Мировой судья вынес решение оплатить задолженость и штраф в сумме 28000 руб. Я оплатила сразу. Исполнительное производство у судебного пристава закрыто. Через пол года на Госуслугах увидела письмо от " Агенство по страхованию вкладов",что я должна еще заплатить проценты, какие, они мне скажут в течении 10 дней. Должна ли я платить эти проценты? И если я их заплачу, где гарантия, что еще через полгода, год..,они не потребуют снова им платить?

, Оксана, г. Петрозаводск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно выяснить, что за проценты. Я видел эти письма и в них не указана сумма, а лишь рекомендация перезвонить.

Вы можете написать им письмо, где приложить копии чеков об оплате кредита и рекомендовать обратиться в суд.

В суде нужно будет принести копии чеков и попросить суд снизить размер неустойки и штрафов по ст. 333 ГК РФ. Учитывая, что долг уже оплачен, то либо они не пойдут в суд, либо суд им откажет или снизит размер неустойки до минимального значения.