Предлагают уйти по собственному желанию и произвести обычный расчет ЗП, но ей должны были по итогу года выплатить 13-ю ЗП

Здравствуйте. знакомую увольняют с работы из за того, что не понравилась новой начальнице. Предлагают уйти по собственному желанию и произвести обычный расчет ЗП, но ей должны были по итогу года выплатить 13-ю ЗП. Когда она подняла вопрос об этом, ей намекнули, что могут уволить по статье за неисполнение обязанностей. Как быть в такой ситуации?

, василий, г. Иркутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае решение об увольнении по собственному желанию принимает непосредственно работник.

Как быть в такой ситуации?

В данном случае имеет смысл рассмотреть возможность увольнения по соглашению сторон, если знакомая не желает в дальнейшем продолжать работу у данного работодателя с новым начальством.

Согласно ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
В данном соглашении можете указать об условиях выплаты 13 -й зарплаты по итогам года.

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.
Уволить сотрудника можно по основаниям изложенным в ст. 81 ТК РФ.
В вашем случае должно иметь неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; т.е. сотрудник в течение года уже имел дисциплинарное взыскание.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Василий.

Нужно обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.