Когда на гос услугах появляется судебная задолженность через какое время пристава начинают снимать деньги с зарплаты?

, Артем, г. Тюмень
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем!

Согласно п. 12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» СПИ вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа наложить арест на имущество должника:

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться ко мне в чат.