Принуждают уволится по собственному желанию

Здравствуйте! Проживаю я в Краснодарском крае,работаю в страховой компании ОСАО Россия специалистом. Принималась на работу в краснодарский филиал. 24 октября лицензию приостановили у компании. 29 октября приступила к работе временная администрация ЦБ для выяснения финансового состояния СК. В результате будет происходить процесс ликвидации СК. Все это время я хожу на работу, т.к. бессодержания меня ни кто не отправлял.Вчера пришло письмо от отдела АХО "будут закрывать офис, мебель продавать"-нас на улицу. Принуждают уволиться по собственному желанию. Мотивируют это тем, что СК г. Москвы запросила личные дела сотрудников, мы их 15 ноября передаем, -ищите потом свои трудовые книжки. Мы за них ответсвенность не несем. Помогите, как мне правильнее поступить?

, Ирина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Обращайтесь в трудовую инспекцию по данному факту и ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Пусть увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Пишите быстрее жалобу в РОСТРУДИНСПЕКЦИЮ и в прокуратуру.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 81 ТК РФ:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, не увольняйтесь по собственному желанию, пусть расторгают трудовой договор в связи с ликвидацией, с выплатой Вам выходного пособия согласно ТК РФ.

С Уважением, Надежда.