8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос 2: могу ли я в будущем получить налоговый вычет и налог с уплаты процентов ипотеки с покупки новой квартиры

Здравствуйте, купил квартиру в этом году за наличные, без ипотеки. Стоимость 1 млн рублей. Не оформлял никаких налоговых вычетов. Собираюсь продать её сейчас также за 1 млн. И купить квартиру в ипотеку за 3 млн. Вопрос: сколько нужно заплатить налог за продажу моей квартиры. Вопрос 2: могу ли я в будущем получить налоговый вычет и налог с уплаты процентов ипотеки с покупки новой квартиры.

, Егор Николаевич, г. Кемерово
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Егор Николаевич!

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, при продаже квартиры, которая находилась в собственности менее минимального предельного срока владения (5 лет), налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере дохода не более 1 млн рублей. Поскольку в этот предел Вы укладываетесь, налог платить не придется. Но все равно не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ.

Ч. 11 этой же статьи не допускает повторного предоставления налоговых вычетов в размере фактических расходов на приобретение нового объекта недвижимости, новое строительство или погашение процентов по ипотеке. На Ваш налоговый вычет это ограничение не распространяется.

0
0
0
0
Егор Николаевич
Егор Николаевич
Клиент, г. Кемерово
А если я купил за 3 млн и продал за 3млн, расходы на приобретение и доходы от продажи совпадают, то налог платить не надо?

Немного не так: если Вы в одном налоговом периоде продаете один объект и покупаете второй, Вам предоставляется налоговый вычет в размере не более 2 млн рублей, и тогда налог Вы не платите.

Вычет на 1 млн рублей у Вас есть в любом случае, за покупку Вам дают еще 2 млн — таким образом, налогооблагаемая база = 0.

Покупная стоимость продаваемого имущества не учитывается.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Уехал в другой город могу ли я получить жильё в другом городе
Уехал в другой город могу ли я получить жильё в другом городе
, вопрос №4850491, Сергей, г. Краснодар
Предпринимательское право
И могу ли я тоже открыть ИП и таким же способом покупать и продавать криптовалюту?
Здравствуйте! Тема вопроса криптовалюты покупка и продажа. Я покупаю криптовалюту больше 1,5 лет и даже попал под 115ФЗ и 161ФЗ в начале 25г. Потом 3 месяца разбирался с ЦБ, доказывая, что деньги законные и просто крутятся туда сюда. И в конце 25г я обратил внимание, что один продавец криптовалюты на бирже Bybit продает криптовалюту через свое ИП. И оплату принимает через QR-код. Причем оквэд у него такой: 62.09 (Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Вопрос следующий, вообще на сколько законные такие операции с ИП? И могу ли я тоже открыть ИП и таким же способом покупать и продавать криптовалюту?
, вопрос №4850131, Михаил, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры, если квартира получена по
Добрый вечер! Возможно ли мне получить налоговый вычет в сумме затрат на покупку квартиры , если квартира получена по наследству в 2024 году, продана квартира в 2025 году, я имею документ о покупке квартиры за 1997 год. Стоимость квартиры на тот момент 70 000 000 рублей. Онлайн Калькулятор эту стоимость перевел в стоимость на сегодняшний день 2 743 621.80 рублей.
, вопрос №4849973, Светлана, г. Волгоград
Налоговое право
Могу ли я претендовать на вычет за медуслуги?
Добрый день. В июне 2023 года меня прооперировали и операция была дорогостоящая. На тот момент я не работала. На работу устроилась в феврале 2025 года и отработала до декабря 2025, с февраля 2026 года снова устроилась на работу. Могу ли я претендовать на вычет за медуслуги?
, вопрос №4849562, Наталья, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие?
Могу ли я получить лицензию на оружие? Имея две единицы оружия с 2014г. и судимость по ст. 158 ч. 3 в 2007г.В законе нет пояснения для граждан имеющих оружия.
, вопрос №4849107, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2020