Нюансы покупки квартиры в собственности у ген. Директора застройщика

Собираюсь купить квартиру в ипотеку у застройщика, дом сдан, сделку оформляю через domclick.ru, сейчас на стадии загрузки документов юристом застройщика для отправки запроса на одобрение покупки квартиры.

Вопрос в том, что квартира в собственности у генерального директора (как и много других квартир, в соответствии с нотариально-заверенным согласием его жены на продажу квартир). В соответствии с выпиской ЕГРН дата регистрации права собственности от 29.11.2018. Договор ДДУ был заключен между застройщиком (юридическим лицом) и ИП на имя генерального директора этого застройщика (от 20.09.2017). Акт приемки-передачи был заключен между ними же (от 02.10.2017). Я буду покупать квартиру по договору купли-продажи между мной и ИП генерального директора.

Есть ли какие-то нюансы в связи с тем, что квартира оформлена на ген. директора застройщика?

Уточнение от клиента

На домКлик в личном кабинете юрист застройщика загрузил:
— копию паспорта, ИНН и ОГРН ИП собственника;
— договор ДДУ и Акт приемки передачи;
— поквартирную карточку (о том, что никто не зарегистрирован);
— выписку из ЕГРН (расширенную, с планом помещения);
— извлечение из технического плана, справка о вводе в эксплуатацию и экспликацию помещений;
— нотариально заверенное согласие жены на продажу квартир;
— проект договора купли-продажи.

Я заказал отчет о рисках с помощью сервиса https://rreestronline.ru/report/ и все выписки ЕГРН, в том числе о переходе прав. При этом вручную проверял генерального директора и застройщика на сайте судебных приставов, смотрел судебные дела, проверял их на банкротство, проверял что паспорт собственника действителен на сайте МВД, потом проверял ИНН по номеру паспорта.

У меня еще остается вопрос по акту-приемки, получается что претензии при приемки квартиры я могу предъявить собственнику только, а не застройщику. Так как я сам нахожусь в Москве, а застройщик ЖК Новая Холмогоровка в г. Калининград, то я собирался посмотреть квартиру в живую уже при составлении акта приема передачи, а видел квартиру только на видео. Так как в квартире от застройщика сделана проводка, установлены розетки, мне надо проверить что они работают, ну тоже самое касается других вопросов, в таком случае мне лучше видимо просто воспользоваться услугой компании, которая осуществляет проверку квартир при покупке, чтобы они все проверили перед покупкой?

Уточнение от клиента

И все-таки какие есть нюансы и кам можно снизить риски, с тем что в собственности квартира находится менее 3-х лет, но в тоже время собственник это ИП и одновременно генеральный директор застройщика, что нужно еще предусмотреть?

, Григорий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий, добрый вечер! В общем то в такой сделке ничего незаконного нет, главное что договор в Вашем случае заключается с собственником квартиры а не, например, с застройщиком. Ну и поскольку речь не о договоре долевого участия а о договоре купли продажи есть возможность до покупки увидеть саму квартиру чтобы при приемке не было сюрпризов как это может быть с ДДУ ( ст. 556 ГК РФ).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я соглашусь с коллегой.

При этом рекомендую проверить на платежеспособность и самого застройика, есть ли у него проблемы с финансами.

Если есть риск признания банкротом застройщика, то я бы советовал подумать о целесообразности такой покупки, так как есть риск

— оспаривания сделки между застройщиком и ген.директором на передачу ему квартир (ст. 61.2. закона о банкротстве).

— привлечения директора к субсидиарной ответственности (гл. 3.2 закона о банкротстве) и впоследующем оспаривание сделки между ним и вами (ст. 61.2 закона о банкротстве).

Также проверьте на финансовую благонадежность и директора.

При этом риски все равно сохраняются, несмотря на то, что прошло три года с сентября 2017 года.

Григорий
Клиент, г. Москва
В уточнении к своему вопрос я сейчас добавил, что проверил собственника (ген. Директора) и застройщика на банкротство и наличие судебных дел, что и где я еще могу проверить.

Каки сохраняются риски? и судя по выписки из ЕГРН квартира в собственности менее 3-х лет, все даты указаны в вопросе.
лучше видимо просто воспользоваться услугой компании, которая осуществляет проверку квартир при покупке, чтобы они все проверили перед покупкой?

Григорий

Лучше конечно так.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Помимо того, что указали коллеги (проверка финансовой состоятельности застройщика и директора, исков, долгов и т.п.), обязательно проверьте реальность оплаты от директора -застройщику. Желательно, чтобы оплата была безналичной.

Григорий
Клиент, г. Москва
А как я могу проверить реальность оплаты, кроме как посмотрев что есть Договор ДДУ, Акт приемки передачи, и выписка из ЕГРН где нет обременения на квартиру, разве этого не достаточно?

Попросите продавца показать оплату, которую он произвел застройщику. Часто застройщики выводят на аффилированных лиц квартиры без реальной оплаты, а потом при банкротстве возникают риски оспаривания таких сделок.