Является ли это правонарушением?

Здравствуйте, выписали протокол за крепление гос номера болтами красного цвета. Является ли это правонарушением?

, Павел, г. Москва
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Павел.

Частью 1 ст.12.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками.

Согласно пункту Ж.5 ГОСТ Р 50577-2018 «Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.

Если Вы использовали для крепления знака болты с головками не не предусмотренные стандартом, то действия сотрудников полиции правомерны.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. И еще один вопрос. При остановке инспектор не назвал причину остановки, а протокол составил после моего отказа открыть багажник без протокола досмотра. На мой вопрос о причине остановки, он ответил, что причиной является проверка документов. Далее я попытался уточнить причину проверки документов, он ответил, что проводится ряд операций, но документально ознакомить меня он не может. Расцениваются ли его действия как неправомерные, и может ли это послужить отменой протокола?

В Вашем случае с учетом, что сотрудником ГИБДД были выявлены нарушения требований к установки номерного знака, оспорить его действия можно, но факт нарушения был выявлен.

Законодательством обозначено множество оснований для остановки транспортного средства.

Основаниями для остановки транспортного средства сотрудником ГИБДД являются (п. 84 Регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения):

1) установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
2) наличие данных (ориентировок, информации дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированных обстоятельств), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, преступления или административного правонарушения;
3) наличие данных (ориентировок, сведений оперативно-справочных и розыскных учетов, информации дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или наличие оснований полагать, что оно находится в розыске;
4) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
5) необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
6) необходимость использования транспортного средства;
7) необходимость временного ограничения или запрещения движения транспортных средств;
8) необходимость обеспечения безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения, а также оказание содействия в беспрепятственном проезде к месту происшествия автомобилей скорой медицинской помощи, оперативных и иных аварийно-спасательных служб, задействованных в ликвидации чрезвычайных происшествий;
9) необходимость привлечения водителя и (или) пассажиров для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
10) проведение на основании распорядительных актов руководителей территориальных органов внутренних дел, руководителей подразделений Госавтоинспекции мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства;
11) угроза безопасности дорожного движения, создаваемая неисправностью или неправильной установкой технических средств организации дорожного движения, нарушением правил производства ремонтных работ на дороге, стихийным бедствием, производственной (техногенной) аварией, пожаром и другими чрезвычайными обстоятельствами, утечкой опасных веществ;
12) проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а также если имеются основания для их задержания.

Анатолий Садыхов
Юрист, г. Междуреченск

Здравствуйте, да это правомерно:

В соответствии с ГОСТ Р 50577-93. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования (с Изменениями N 1-3)

пункт И.5 Для крепления регистрационных знаков должны применяться болты или винты с головками, имеющими цвет поля знака или светлые гальванические покрытия.Допускается крепление знаков с помощью рамок. Болты, винты, рамки не должны загораживать или искажать имеющиеся на регистрационном знаке надпись «RUS», изображение Государственного флага Российской Федерации, буквы или цифры.

Статья 12.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за:

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.