Здравствуйте, имеется кредит на сумму 250.000, доход только детские пособия, т.к нахожусь в декретном отпуске

Здравствуйте,имеется кредит на сумму 250.000,доход только детские пособия,т.к нахожусь в декретном отпуске,плачу кредит с этих выплат,на жизнь не хватает,имеется квартира в собственности,в которой живем с ребёнком,могу ли я подать на банкротство?

, валерия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.
Пособие приставы забрать не могут.

Но чтобы подходить под банкротство через МФЦ нужно не платить кредит и чтобы банк обратился с иском в суд. Перед этим придется пройти стадии общения с коллекторами. Изучите 230 ФЗ, а именно ст.5 и 7

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Вам сейчас целесообразно перестать платить кредит и копить просрочку. Далее — сможете пройти банкротство. Банкротство можно оформить через МФЦ при определенных условиях, как коллега написал. Если Вы условиям не будете соответствовать, то тогда можно пройти банкротство через суд. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, да можете, при соблюдении условий предусмотренных действующим законодательством. Так же с недавнего времени возможно пройти процедуру банкротства в упрощенном порядке (через МФЦ)