Законно постановление суда вынесенное без участия подсудимого?

Суд вынес постановление о применении в отношении лица принудительной меры медицинского характера в психиатрическом стационаре.

Уведомления о заседаниях были получены по электронной почте, но подсудимый не получал их. На суде присутствовал адвокат подсудимого по соглашению и законный представитель из социальной защиты.

Статья 247 УПК РФ требует обязательно участия подсудимого.

Но в статье 437 УПК РФ сказано, что ему должно быть предоставлено право участия в судебном заседании.

В постановлении указано, что он был уведомлен и ему предоставили право участия. В то время когда подсудимый находился за несколько сотен километров от Москвы.

Несколько апелляционных жалоб на данное постановление уже поданы.

Какова вероятность отмены данного постановления?

До вступления постановления в законную силу подсудимого должны поместить в психиатрический стационар или изолировать от общества?

Верно ли квалифицированны действия подсудимого по статье 213 УК РФ?

  • 20.10.2020 Отслеживание отправлений — Почта~
    .pdf
  • Чеки 20.10.2020
    .pdf
  • IMG_20201212_0001
    .jpg
  • IMG_20201212_0002
    .jpg
  • IMG_20201212_0003
    .jpg
  • IMG_20201212_0004
    .jpg
  • IMG_20201212_0005
    .jpg
  • IMG_20201212_0006
    .jpg
  • IMG_20201212_0007
    .jpg
  • IMG_20201212_0008
    .jpg
  • IMG_20201212_0009
    .jpg
  • IMG_20201212_0010
    .jpg
Уточнение от клиента

Подсудимый находясь в другом городе подавал ходатайство, в котором просил не проводить судебное заседание в его отсутствии.

, Антон, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

уточните была ли в отношении  него избрана мера пресечения?

Антон
Клиент, г. Москва

Он подписывал обязательство о явке, в статусе подозреваемого. В Данные момент у него статус лица.

подсудимый находился за несколько сотен километров от Москвы.

Подсудимый должен был незамедлительно сообщать о перемене  места жительства.

Согласно ст. 112 УПК РФ обязательство о явке состоит в письменном обязательстве подозреваемого (обвиняемого) своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 437 УПК РФ лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему процессуальные права, если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права. Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г. № 6  «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера» если лицо, в отношении которого ведется производство, не может осознавать значения своих действий и руководить ими, а также не может понимать характер и значение уголовного судопроизводства, то судебное разбирательство проводится без участия этого лица (при этом должен быть законный представитель). Если лицо извещено надлежаще о месте и времени судебного заседания (извещение направлено почтой по месту жительства и возвращено по истечению срока хранения), то в случае его неявки дело будет рассмотрено с участием законного представителя и защитника, но без самого лица. Квалификация действий по ст. 213 УК РФ верна. Объект — общественная порядок, доп. объект — здоровье человека. Субъект — вменяемое лицо, достигшее 14 лет. Объективная сторона заключается в грубом нарушении общественного порядка, сопровождающемся применением предмета, используемого в качестве оружия (аэрозольный баллончик). Субъективная сторона хулиганства характеризуется виной в виде прямого умысла. В данном случае лицо было признано невменяемым. В соответствии со ст. 7 УПК РФ определение/постановление суда должно быть законным, обоснованными и мотивированным. Согласно ст. ст. 389.20, 389.23 УПК РФ если при рассмотрении дела были допущены нарушения, то суд апелляционной инстанции устраняет данные нарушения, отменяет приговор, определение, постановление суда первой инстанции и выносит новое судебное решение. В соответствии со ст. 389.8 УПК РФ подача апелляционной жалобы приостанавливает приведение приговора, определения, постановления в исполнение. Успехов Вам!