Как можно заставить автосервис вернуть машину?

Я 28.09.2020 покупал в кредит машину ситроен спейстур в автосалоне Ситроенэксис находящегося по адресу; Маршала Жукова 82. При покупке мне было навязано дополнительная услуга в виде страхование жизни стоимостью 150000 рублей. После заключение сделки мне разъяснили что я при желание могу отказаться от данной услуги, что я и сделал. 08.12.2020 мне позвонили из автосалона и сказали что мне надо приехать в сервис так как завод отзывает машины для исправление заводского брака по гарантии. 09.12.2020 я приехал в автосалон находящейся по выше указанному адресу и сдал машину на ремонт, после ком не подошли два человека один преставился директором автосалона второй директором ООО «Таком» и сообщили мне что моя машина задержана из-за того что я отказался от страхование жизни в связи с чем я им должен 196382 рубля, и пока я не отдам им эти деньги они мне машину не вернут. Я сразу вызвал полицию приехали сотрудники 8 отдела УМВД по Кировскому р-ну они зарегистрировали мою жалобу (№2138) но машину мне не вернули! Хочу обратить ваше внимание на то что от данной организации я не каких претензий или уведомлений о какой либо задолженности не получал, так же данная организация в суд не обращалась и нету не какого судебного решения, что говорит о том что моя машина с их стороны удерживается не законно и является самоуправством. как можно заставить автосервис вернуть машину?

, Эльчин, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Ваш автомобиль неправомерно удерживается салоном, то обязать салон вернуть Вам автомобиль возможно только в судебном порядке на основании ст. 301 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Также в связи с неправомерными дейсвиями ответчика Вы вправе потребовать возмещения убытков (как реальный ущерб, так и упущенную выгоду) на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Все понесенные по делу судебные расходы в случае удовлетворения Ваших исковых требований также подлежат взысканию в Вашу пользу на основании ст. 98 ГПК РФ, а по  ст. 100 ГПК РФ — возмещение расходов на услуги представителя в разумных пределах.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Эльчин.

Сотрудники полиция во время вызова и не могли способствовать возврату вам машины, так как они только выясняют что произошло и решения на месте не принимают. Да и не их это компетенция.

Я полагаю, нужно истребовать имущество из чужого незаконного владения, путем подачи иска в суд.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Но это предварительный вывод. Чтоб полностью решить проблему, необходимо изучить договор страхования и все остальное. Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой и предоставить им копии документов, но они я думаю сделают вывод что тут гражданско-правовые отношения.

Поэтому самое оптимальное сейчас это письменная претензия в автосалон, изучения все документов,  рассмотрения перспективы расторжения договора страхования и истребование автомобиля.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Интересная конечно ситуация. Обычно при отказе от допуслуги, если определено договором и предоставлена скидка, салон подаёт в суд и требует доплату. А тут под предлогом ремонта у вас забрали авто и удерживают, видом решили получить быстрее денежные средства. Можно рассмотреть и самоуправство. Согласно

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред,

-  после вызова сотрудники полиции должны были провести проверку и вынести решение ст. 144-145 УПК РФ (по срокам проверка может быть продлена до 30 суток). Рекомендую уточнить в полиции, что с материалом и начинать писать письменные претензии в салон. Потом уже решать далее. Если все же будет отказной, то материалы проверки можно использовать в гражданском порядке. По срокам процедуры как в гражданском порядке так и в уголовном не быстрые.  Необходимо изучить имеющиеся документы по покупке авто и ориентироваться на их  условия.

В дополнение по поводу состава самоуправстваhttps://solntsevo.mos.ru/press...