Здравствуйте, правомерен ли работадатель при недостаче, вычитать из моей з/п 100% стоимость товара

Здравствуйте, правомерен ли работадатель при недостаче,

вычитать из моей з/п 100% стоимость товара

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В силу ст. 248 Трудового кодекса РФ:

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Поэтому если Вы не давали своего письменного согласия на удержание причиненного ущерба из заработной платы, то работодатель не вправе был производить удержание. Вам в этом случае следует обратиться с письменными жалобами в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, а если в принципе не согласны с тем, что недостача возникла по Вашей вине, то вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя удержанной заработной платы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».