Или это на всю жизнь останется?

Здравствуйте!У бывшего долг по алиментам,ребенку уже 22года и она хочет ему простить.Если мне не забирать исполнительный и не подавать больше,когда этот долг у него аннулируется?Или это на всю жизнь останется?

, лариса, г. Санкт-Петербург
Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса!

Очень интересна новая правоприменительная практика:

«Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере. Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.»

Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 02.03.2018 N 58-КГ17-19

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток. В данном случае можно написать заявление не об отзыве исполнительного документа, а расписку о полном погашении задолженности. Тогда исполнительное производство полностью прекращается, в связи с его исполнением.

Анна Мальцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.Долг по алиментам образовался  и был взыскан судом в вашу пользу на содержание ребенка. До 18 лет всеми  денежными средствами  распоряжается родитель с которым проживает несовершеннолетний. Поэтому «простить» долг отцу ваша дочь может только в моральном плане, но никак не в материальном. Если долг уже взыскан судом  и есть исполнительный лист, то он является действительным до его исполнения. Срока давности здесь не существует. Забирать исполнительный лист не следует, дождитесь, рано или поздно  ситуация с  выплатой задолженности начнет меняться. Должники подлежат уголовной ответственности, им запрещают выезд за границу и проч., поэтому должник  вынужден будет оплатить задолженность, пусть не сразу полностью, но хотя бы часть. Желаю удачи в разрешении вашего дела.