Закупки малого объёма

Обязан ли заказчик при осуществлении закупки по п. 4 п.5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ обосновывать цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком? Закупка проводится на портале закупок малого объема.

, Юлия, г. Семикаракорск
Виктор Ульихин
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Да, в указанном Вами случае заказчик обязан обосновать цену контракта, а кроме того — включить это обоснование непосредственно в контракт.

Правовое обоснование:

В соответствии с частью 4 статьи 93 ФЗ № 44:

4. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 3, 4 и 5 (при осуществлении закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи), 6, 9, 11, 12, 18, 22, 23, 3032, 34, 35, 3741, 46, 49 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан определить и обосновать цену контракта в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных настоящей частью, контракт должен содержать обоснование цены контракта.

Кроме того, обоснование цены нужно будет разместить в ЕИС при опубликовании заказчиком извещения о закупке «малого объема» на портале закупок (пункт 4 части 12 статьи 93 ФЗ № 44):

4) извещение об осуществлении закупки, предусмотренное пунктом 3 настоящей части, должно содержать проект контракта, а также обоснование цены контракта у единственного поставщика с указанием информации о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта. Внесение изменений в такое извещение не допускается;