Как мне поступить в данной ситуации

Здравствуйте. Вопрос по страховым выплатам.

Было дтп 17 марта 19 года

Я виновник, оформили дтп по европротоколу, страховая Югория.

Я как виновник не уведомил страховую компанию о дтп, на сегоднящний день меня вызывают в суд и хотят взыскать с меня сумму в размере 12000( за ущерб причененный мной)

Правомерно ли это или нет. Как мне поступить в данной ситуации

, павел, г. Екатеринбург
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Павел. Если страховая ваша и потерпевшего одна и та же, то неправомерно — 100%

Если Вам приходил запрос от вашей страховой компании или от страховой компании виновника и Вы предъявили автомобиль на осмотр, то страховая компания не права — взыскивают деньги по формальным основаниям.

Сейчас стала появляться положительная судебная практика по таким делам, так как закон впоследствии поменялся.

Вам необходимо в суде говорить, что отвозили извещение в страховую компанию, но когда не помните.

В суде требовать запросить от Российского  Союза Автостраховщиков — соглашение о прямом возмещении убытков. В этом соглашении есть нормы, в соответствии с которыми бланк извещения о ДТП, который потерпевший предъявил в свою страховую, передается в электронном виде вашему страховщику.

От страховщика необходимо требовать страховое дело в полном объеме, все платежные поручения о том сколько денег заплатили потерпевшему, как рассчитывался ущерб.

Если заключение эксперта страховщиком, не смотря на запрос суда, не представлено, значит страховщик не доказал размер ущерба.

Если Вы скажете в суде, что извещение не отвозили, то скорее всего проиграете дело, если не докажете, что не смогли этого сделать в силу объективных причин (тяжелая болезнь, смерть близких и т.д.).

Для более полного ответа Вам необходимо ознакомиться с материалами дела и показать их юристу.

По действующей судебной практике, в том числе, вашего региона, формально страховая компания вправе требовать с Вас деньги, но если непередача Вами извещения о ДТП не нанесла страховой компании вреда (ей не потребовалось делать трасологическую экспертизу или платить вслепую без извещения о ДТП, или если страховщик потерпевшего не прислал вашему страховщику извещение о ДТП), то суды признают, что страховщик требует деньги по формальным основаниям, то есть злоупотребляет своим правом и хочет получить неосновательное обогащение, а это значит, что суды берут сторону виновника ДТП. Но это происходит только в том случае когда виновник говорит, что отдавал извещение, а подтверждающих документов не сохранил и не обязан их хранить, так как отдал их лично.

Когда люди честно говорили, что не отдавали — с них почему-то честно взыскивали. Может быть в ближайшее время что-то поменяется.

Рекомендую в Вашем городе найти опытного представителя по этим делам, который владеет судебной практикой по этому вопросу. Успехов Вам!

Андрей Лукьянчук
Юридическая компания "ООО Камчатский правовой центр "Мой Юрист"", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, формально требования правомерны, вы действительно должны были уведомить страховую компанию, однако бремя доказывания лежит на сторонах и вам необходимо подготовить позицию.