Могу ли я избежать встречи с ним и поездок в суд?

Здравствуйте! Я сделала скрины переписки с молодым человеком , в них нет ничего такого, просто обычная беседа, в которой он рассказывает , как я ему дорога. Я отправила эти скрины его знакомой, в доказательство , что она у него не одна))) он грозится написать на меня заявление за нарушение тайны переписки. Насколько такое возможно? На этих скринах нигде нет информации, что переписка именно со мной. Доказательство - только наличие переписки у него в телефоне. Отправляла я переписку этой девушке с фейковой страницы в инстаграме, страницу эту удалила фейковую. Будут ли возбцждать уголовное дело, если напишет? Могу ли я избежать встречи с ним и поездок в суд?

, анастасия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
он грозится написать на меня заявление за нарушение тайны переписки.

анастасия

Анастасия,

написать он может что угодно -  бумага всё стерпит.

Но состава преступления в Ваших действиях нет, ибо нарушить можно только тайну чьей-то чужой переписки, незаконно вскрыв чью-то почту.

А это — Ваша переписка, Вы её непосредственный участник. И вправе предавать её огласке в любой форме, в какой пожелаете.

УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

 Под словом «граждан» подразумеваются третьи лица, чью тайну Вы могли бы нарушить.

Но так как Вы участница переписки, то это Ваша тайна. И Вы вправе решать, «рассекретить» её, или нет.

анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам за ответ! Все предельно ясно! Не ясен только один Ньюанс: то есть мне не нужно его разрешение для пересылания этой переписки кому — либо?) просто прочитала в интернете, что если собеседник не давал разрешения и информация содержит его тайну, то за это тоже могут привлечь к административной ответственности

В интернете можно много чего прочитать :)))