Образуют ли ООО "Рога и копыта", ООО "Цветочки", ООО "Ягодки", ОАО "РИФ", ОАО "МИФ" и ОАО "ПИФ" группу лиц?

1. Антимонопольное законодательство:

1.1. Иванов И.И. является генеральным директором ООО «Рога и копыта».

Петров П.П. является генеральным директором ООО «Цветочки».

Сидоров С.С. является генеральным директором ООО «Ягодки».

Одновременно указанные физические лица занимают 3 из 5 мест в составах Советов директоров ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ».

Образуют ли ООО «Рога и копыта», ООО «Цветочки», ООО «Ягодки», ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ» группу лиц?

, Роман, г. Москва
Уточнение от клиента

Срочный вопрос, нужна Юридическая помощь с возможным дальнейшим сотрудничеством

Роман, добрый день!

В соответствии с положениями ст.53.2 ГК РФ

В случаях, если настоящий Кодекс или другой закон ставит наступление правовых последствий в зависимость от наличия между лицами отношений связанности (аффилированности), наличие или отсутствие таких отношений определяется в соответствии с законом.

Понятие аффилированности приведено в ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»

Статья 4. Определение основных понятий

http://www.consultant.ru/docum...

Исходя из приведенных положений законодательства, можно говорить об аффилированности следующих из приведенных юридических лиц:

1) ОАО «РИФ», ОАО «МИФ» и ОАО «ПИФ»

2) ОАО «РИФ», ОАО «МИФ», ОАО «ПИФ» и ООО «Рога и копыта»

3) ОАО «РИФ», ОАО «МИФ», ОАО «ПИФ» и ООО «Цветочки»

4) ОАО «РИФ», ОАО «МИФ», ОАО «ПИФ» и ООО «Ягодки».

ООО «Рога и копыта», ООО «Цветочки» и ООО «Ягодки» не являются аффилированными лицами по отношению друг к другу. поскольку имеют различный состав органов управления