Скажите пожалуйста легально ли это всё-таки, или же нет чёткого ответа и нужно быть готовым к разному варианту развития событий

Здравствуйте. Хочу открыть салон эротического массажа для мужчин.

Скажите пожалуйста легально ли это всё-таки, или же нет чёткого ответа и нужно быть готовым к разному варианту развития событий.

Секс услуги не предоставляются, но массаж интимных частей тела и окончание предполагается.

Заранее благодарен за ответы.

, Вячеслав, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

В законодательстве нет определенных критериев по этому вопросу. Правовая неопределенность в том, что следует относить к сексуальным услугам, к действиям сексуального характера и к незапрещенным видам досуговой деятельности, цель которой — удовлетворение потребностей человека.

Согласно действующим правовым нормам и сложившейся судебной практике, проституция отличается от иных услуг сексуального характера наличием полового акта или манипулирования половыми органами, которые осуществляются систематически в отношении неограниченного круга лиц. Обязательными целями такой деятельности являются, с одной стороны, получение дохода, с другой — удовлетворение половой потребности клиента.

Да, данные услуги прямо нельзя отнести к организации проституции

УК РФ Статья 241. Организация занятия проституцией

1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией

Однако суды указывают, что половая связь может выражаться в воздействии без признаков полового акта, которое вызывает половое возбуждение и оргазм, не говоря уже о различных заместительных формах сношения (мастурбация, петтинг и т. д.).Такое следует из приговора Вологодского городского суда от 27 февраля 2017 г. по делу № 1-20/2017
Заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) услуги, предоставляемые спа-салоном «Б.» в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ а также услуги спа-салона, сменившего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наименование на «Ш.» расположенного по адресу: <адрес>, являются действиями сексуального характера. Данный вывод сделан на основании: сведений о том, что данные услуги не являются медицинскими
Любые действия, если они имели цель получить удовлетворение через сексуальное возбуждение и половой разряд, носят сексуальный характер, при этом контакт не обязательно должен быть с проникновением. Если воздействие направлено на половые органы в целях достижения сексуального удовлетворения клиента, такие действия, безусловно, носят сексуальный характер.
Приговор

Таким образом, данные услуги вполне могут быть признаны сексуальными, за что наступит ответственность. В свою очередь, притон для занятия проституцией – это помещение или иное место основным и дополнительным назначением которого является систематическое предоставление за вознаграждение услуг сексуального характера.

Систематическим предоставлением помещений для занятия проституцией признаются случаи предоставления такого помещения не менее трех раз в течение одного года проститутке для оказания интимных услуг.

То есть оказание сексуальных услуг (если это будет установлено) и получение за это платы будет характеризоваться как организация занятия проституцией.

Исходя из сказанного, риск привлечения к ответственности существует.

Но нужно отметить, что возбуждение по статье  241 УК РФ, в большинстве случаев происходит после жалоб на такие заведения. И при доказанности оказания именно сексуальных услуг.

Вывод: не нарушать закон с точки зрения нарушения прав других людей (не привлекать  внимание правоохранительных органов) и постараться избегать услуг, которые могут быть характеризованы как сексуальные.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Скажите, а по судебной практике что пишут именно по массажным салонам? Какие наказания были вынесены на практике? И какие наказания возможны для организатора и мастера массажа? Спасибо.

Вячеслав, я привел пример как раз по массажному салону. То что Вы и хотите организовать.

В данном случае был назначен штраф.

Главным образом ответственности подлежит организатор.

Но возможно и лишение свободы.

Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но при наличии смягчающих обстоятельств, а они как правило находятся, это мало вероятно (но не исключено).

Поэтому конечно взвесте все.

 Что касается отсутствия уголовной ответственности по мнению коллеги, то я бы так оптимистично не был настроен. И пример тому указанный приговор.

При большом желании состав преступления найдут.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оказывая юридическую помощь, неоднократно сталкивался с подобными вопросами на практике.

Без лишних ссылок на законы и акты, могу сказать, что деятельность разумеется нелегальна. Поток клиентов в подобные заведения достаточно большой и в скором времени от соседей следует заявление в правоохранительные органы.

Не соглашусь с предыдущим автором ответа, в вашем случае исключена ответственность в уголовно-правовом поле. Опять же повторюсь, на практике сотрудниц привлекут по:

КоАП РФ Статья 6.11. Занятие проституцией

Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

а админа по:

КоАП РФ Статья 6.12. Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией

Получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста почему вы так уверенно пишите что исключена возможность уголовного наказания? По судебной практике? Спасибо
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Доказать систематичность это значит три контрольных закупки, верно? Я так понимаю что это занятие для правоохранительных органов не считается сильно тяжким, и так как это у нас довольно таки сильно развито в стране, думаю возможно решение ситуации, если возникнет, с минимальными последствиями? Так наверно? Как думаете? Спасибо