Здравствуйте, я встречалась с молодым человеком с декабря 2019 года, на 8 марта он подарил мне серьги, затем в

Здравствуйте, я встречалась с молодым человеком с декабря 2019 года, на 8 марта он подарил мне серьги, затем в мае мы с ним стали жить, он я и мой сын которому 6 лет, затем на день рождение он подарил мне цепочку с уклоном не слишком то дешёвую а ещё до этого примерно в июне дарил телефон сказал что мой уже глючит и я мучаюсь с ним, 4 ноября я съехала с съёмной квартиры, по семейным обстоятельство можно сказать не сошлись характером, и сейчас в декабре 2020 он требует все его подарки вернуть обратно, как быть подскажите пожалуйста, ведь это подарки он мне сам дарил не принужденно.

, Яна, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Теоретически, оснований для возврата вещей нет, так как дарение можно отменить только в строго оговоренных случаях. Поэтому решать вам — отдавать или нет.

Если отбросить юридическую сторону дела, я бы рекомендовал вернуть все, так как жизнь уже наказала такого мужчину, наградив его умением совершать немужские поступки. Мелочный и жалкий — таких эпитетов он заслуживает.