Но ведь это всё равно мошенничество?

Купил телефон на улице с рук с документами (как выяснилось позже фальшивой гарантией качества), телефон оказался репликой, выдаваемой за оригинал. Могу ли я вернуть за его покупку полную стоимость, в судебном порядке например ? Весь разговор с продавцом его лицо и паспортные данные имеются. При этом всё договор мы с ним не заключали. Но ведь это всё равно мошенничество ?

, Валентин, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Строго говоря под мошенничество, как вид хищения не очень подходит, так как вы за свои деньги получили вещь но не тех свойств на которые рассчитывали и поэтому полиция в возбуждении дела может отказать, так как мошенничество доказать будет крайне сложно.Только обращение в суд на расторжении сделки, в вашем случае заключена устно.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю  необходимые  документы.
С уважением Алексей Александрович