Задолженность по квартире, прислали на работу исполнительный лист, лишение зп на 50%, также есть задолженность по кредиту, тоже прислали исполнительный лист на оставшиеся 50%

Задолженность по квартире, прислали на работу исполнительный лист, лишение зп на 50%, также есть задолженность по кредиту, тоже прислали исполнительный лист на оставшиеся 50%. Законно ли это?

, анна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. законно, но работодатель не может списывать больше 50% с зарплаты. Это установлено ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Если не работают приставы, то работодатель будет направлять по 25% кредиторам (если их двое), а 50% выплачивать вам.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.