Что мне делать я на граги срыва готова руки наложить сил нет

Здравствуйте помогите пожалуйста я не знаю что мне делатья мать троих детей живу не богато, муж оставил с долгами частями отдаю что могу. Вопрос у меня такой скорей ситуация банку должна была 58 тысяч рублей они подали в суд есть исполнительный лист пристава много раз приезжали описывать имущество но у меня его нет описывать нечего но что в собственности все арестовано. А теперь какие представители самого банка представляются службой взыскания приезжают угрожают, звонят морально давят с ноября месяца я начала выплачивать по мере возможности от оплаты я не отказываюсь плачу добровольно. Но их это не устраивает они звонят и выдвигают что им этого мало . Что они закроют мое дело и приедут опишут все где ч проживаю если я не предоставлю им чеки именные что это не мое сумма не большая осталась выплатила уже 11 тысяч. что мне делать я незнаю что им отвечать когда они морально давят правда уже надоели ежемесячно по мере возможности вношу. Что мне делать я на граги срыва готова руки наложить сил нет

, Евгения, г. Тюмень
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Евгения! Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности, перечислены в ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Здесь следует отметить, что не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:

1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц.

Сейчас в Вашей ситуации необходимо успокоиться, связаться с судебным приставом и узнать точную сумму долга, которую Вы должны.

Далее, рекомендую на телефон установить автоматическую запись звонков, чтобы зафиксировать факт угрозы, если таковая будет.

Смс-сообщения с угрозами необходимо распечатать.

Как только Вами будут собраны аудиозаписи и принскрины сообщений, Вам также необходимо взять у сотового оператора распечатку телефонных переговоров, чтобы понять с каких номеров Вам звонят, кому именно переданы ваши персональные данные.

Когда все эти документы будут готовы, а аудиозаписи с угрозами записаны на диск, Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о нарушении ваших прав должника и требованием привлечь к ответственности виновных лиц по ст. 14.57 КоАП РФ, а также подать жалобу в Центральный Банк РФ, сообщив о тех же самых нарушениях.

Успокойтесь, разговаривайте твердо, вежливо, ничего не бойтесь, сумма не большая, ничего Вам они не сделают.

Вам также необходимо внимательно изучить все документы и посмотреть какими способами они вправе с вами взаимодействовать и каким лицам вправе передавать ваши персональные данные.

Если персональные данные переданы лицам, которые не вправе их получать, можно обратиться с жалобой в Роскомнадзор о наложении штрафа на банк за незаконную передачу персональных данных.

Не допускается непосредственное взаимодействие с Вами:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Подобные ограничения есть и при общении с Вами по телефону:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.

Кроме того, те кто  с Вами взаимодействуют обязаны сообщать достоверную и полную информацию о кредиторе и его представителе, ФИО и должность лица, подписавшего сообщение, сведения относящиеся к задолженности (договор, размер, структура, реквизиты банковского счета).

Отсутствие этих сведений в сообщении тоже является нарушением.

Вы можете написать заявление в банк и вообще не взаимодействовать с взыскателем и его представителями никаким способом, но тогда взаимодействие должно быть поручено конкретному адвокату.

Евгения
Клиент, г. Тюмень

Уточните пожалуйста мне оплату вносить через приставов по исполнительному листу? Или которые мне звонят требуют угрожают служба взыскания банка?