Может ли ребёнок претендовать на компенсационные выплаты?

Добрый день, вопрос по поводу определения постоянного места жительства ребёнка. Ребёнок в сентябре получил гражданство РФ, постоянно зарегестрировать по месту жительства матери пока не проучилось в связи с пандемией, зарегестрировались по месту прибывания. Может ли ребёнок претендовать на компенсационные выплаты? А пенсионном фонде отказали, сославшись что у ребёнка нет постоянного места проживания, хотя Снилс мы получили.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, о каких именно компенсационных выплатах идет речь, по какому основанию. Как это связано с определением места жительства ребенка (есть спор между родителями?). Было ли место жительства ребенка определено соглашением родителей или судебным решением? А также уточните, сколько лет ребенку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Если Вы имеете ввиду получение пособий и выплат на детей, предусмотренных как региональным так и федеральным законодательством, а я понял из вопроса именно так, если что-то другое уточните отдельно пожалуйста, то при рассмотрении порядка назначения таких выплат, по региональным следует руководствоваться положениями регионального законодательства где Вы сейчас проживаете, по федеральным федеральным законодательством  соответственно.

Для начала нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Это в частности пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие на рождение ребенка.

Также информация например приведена по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Т.е. федеральные можно получать по всей территории РФ, ка кпо месту постоянной регистрации т.е. жительства, так и временной регистрации т.е. пребывания. Но здесь в любом случае также необходимо подтверждение проживания ребенка с матерью, при чем временная регистрация также подтверждает этот факт.

А теперь какие региональные пособия, это все зависит от субъекта РФ, где Вы проживаете.

Если это г. Москва, то согласно Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, ....имеющих место жительства в городе Москве. 2. Место жительства граждан Российской Федерации… устанавливается по данным органов регистрационного учета. http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. то касается региональных видов пособий и компенсаций, то здесь необходима именно постоянная регистрация по месту жительства.

Если же это невозможно, но ребенок фактически постоянно проживает в г. Москве, вопрос можно решить в судебном порядке, пример такого положительного решения суда по ссылке:

Решение № 2-1023/2017 от 27 июня 2017 г. по делу № 2-1023/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...