8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли ребёнок претендовать на компенсационные выплаты?

Добрый день, вопрос по поводу определения постоянного места жительства ребёнка. Ребёнок в сентябре получил гражданство РФ, постоянно зарегестрировать по месту жительства матери пока не проучилось в связи с пандемией, зарегестрировались по месту прибывания. Может ли ребёнок претендовать на компенсационные выплаты? А пенсионном фонде отказали, сославшись что у ребёнка нет постоянного места проживания, хотя Снилс мы получили.

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, о каких именно компенсационных выплатах идет речь, по какому основанию. Как это связано с определением места жительства ребенка (есть спор между родителями?). Было ли место жительства ребенка определено соглашением родителей или судебным решением? А также уточните, сколько лет ребенку.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Если Вы имеете ввиду получение пособий и выплат на детей, предусмотренных как региональным так и федеральным законодательством, а я понял из вопроса именно так, если что-то другое уточните отдельно пожалуйста, то при рассмотрении порядка назначения таких выплат, по региональным следует руководствоваться положениями регионального законодательства где Вы сейчас проживаете, по федеральным федеральным законодательством  соответственно.

Для начала нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Это в частности пособие по уходу за ребенком до полутора лет, единовременное пособие на рождение ребенка.

Также информация например приведена по ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Т.е. федеральные можно получать по всей территории РФ, ка кпо месту постоянной регистрации т.е. жительства, так и временной регистрации т.е. пребывания. Но здесь в любом случае также необходимо подтверждение проживания ребенка с матерью, при чем временная регистрация также подтверждает этот факт.

А теперь какие региональные пособия, это все зависит от субъекта РФ, где Вы проживаете.

Если это г. Москва, то согласно Закону г. Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»:

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, ....имеющих место жительства в городе Москве. 2. Место жительства граждан Российской Федерации… устанавливается по данным органов регистрационного учета. http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. то касается региональных видов пособий и компенсаций, то здесь необходима именно постоянная регистрация по месту жительства.

Если же это невозможно, но ребенок фактически постоянно проживает в г. Москве, вопрос можно решить в судебном порядке, пример такого положительного решения суда по ссылке:

Решение № 2-1023/2017 от 27 июня 2017 г. по делу № 2-1023/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Дата обновления страницы 19.12.2020