8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отказаться от наследства по истечению 6 месяцев?

Возможно ли отказаться от наследства по истечению 6 месяцев? Ходил к нотариусу, писал заявление о вступлении в наследство, но не забирал заявление с подтверждением, оно до сих пор лежит у нотариуса без моей подписи

Выяснилось, что долги , превышают стоимость наследуемого имущества

Прошло уже 3 года

, григорий, г. Томск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Григорий.

Дело в том, что сам по себе факт подачи заявления о принятии наследства является действием по принятию. При заявлении кредиторами требований о долгах наследодателя этого будет достаточно. См. п.1 ст.1153 ГК РФ.

А отказ от наследства, принятого заявлением о принятии, возможен только в течение срока для принятия наследства -6 месяцев со дня смерти наследодателя. — ст.1157 ГК РФ.

Свои права следует защищать иным образом.

Как принявший наследство, Вы отвечаете по долгам наследодателяв пределах стоимости принятого наследства. См. п.1 ст.1175 ГК РФ.

При этом на требования кредиторов к наследникам распространяются сроки исковой давности. См. п.3 ст.1175 ГК РФ.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/148...), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво
Здравствуйте подскажите пожалуйста прошло 8 месяцев со смерти отца. Он жил в другом городе и я не знала о его имуществе, новая жена вступила в наследство(недавно она умерла) ! Могу ли я по истечении 6 месяцев после смерти отца претендовать на наследво!
, вопрос №3025566, Вячеслав, г. Пермь
Наследство
Возможно ли оформление наследства после 6 месяцев?
День добрый. Вопрос - Есть ли ограничения по сроку вступления в наследство если наследник в течении 6 месяцев подал заявление и документы о согласии принять наследство? (получил справку о заведении наследственного дела от нотариуса, как и положено в срок до 6 мес.) - помню что на 2016 год в РФ никаких упоминаний о сроках в "таких случаях" не было - можно было хоть 20лет собирать нужные справки нотариусу и тд и тп. А как сейчас в 2019 обстоят дела - может появились какие сроки?
, вопрос №2443713, Сергей, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в наследство раньше 6 месяцев?
Добрый вечер, у меня умер отец 06.06.2016 его родители живы, брат и сестра а также моя мама и я. Скажите пожалуйста, кто имеет права на наследство и можно ли получить наследство раньше 6 месяцев?
, вопрос №1282571, Тимур, г. Казань
Защита прав работников
Положен ли отпуск по истечении 6 месяцев работы?
Здравствуйте. 6 июля 2015 г.вышла на работу в Акционерное общество. Обязана ли администрация предоставить мне отпуск по истечении 6 месяцев работы, или это на усмотрение той же администрации.
, вопрос №1098863, ЕЛЕНА, г. Иркутск
Наследство
Принятие наследства после 6 месяцев
после смерти моего мужа прошло 6 месяцев. Он оставил завещание на меня. Единственное, что мне нужно получить дивиденты по акциям Газпромбанка и переоформить акции Северского трубного завода на себя, все остальное было переоформлено на меня , а именно квартира , еще при жизни мужа. Когда я пришла в офис Газпромбанка , они сказали - приходите после истечения 6 месяцев и получите дивиденты, также созвонившись с депозитарием Северского трубного завода , ответ был тот же - приходите по истечении 6 месяцев со дня смерти. Т.к. с правом наследования я сталкиваюсь впервые, я не знала, что вступать в права наследства нужно до истечения 6 месячного срока и была уверена, что это нужно делать после истечения 6 месяцев, тем более, что мне так сказали в обоих банках. После истечения 6 месяцев после смерти мужа я снова обратилась в Газпромбанк для получения дивидентов по акциям, на что мне сказали, что для получения дивидентов нужно свидетельство о праве наследования и получить его нужно у нотариуса. Нотариус отказал в получении свидетельства, сказав, что срок 6 месяцев я пропустила. И теперь я должна восстанавливать свои права через суд. Можно ли восставновить свои права без суда. Или возможно ли восстановить права на наследство моему сыну без суда, сын на момент смерти моего мужа был прописан с ним вместе в одной квартире, насколько я знаю, для него срок вступления в наследство не ограничен 6 месяцами, естественно при условии , если я напишу отказ от наследства. Так ли это?
, вопрос №414219, Илона, г. Екатеринбург