Могу ли я уйти из ИП, снять комнату в том же помещении, и работать как самозанятый?

Здравствуйте. Сейчас работаю в ИП, нанятым сотрудником по договору, собираю и ремонтирую компьютеры и периферию. ИП снимает помещение. Могу ли я уйти из ИП, снять комнату в том же помещении, и работать как самозанятый?

, Олег, г. Лабытнанги
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Олег. Да, Вам необходимо написать заявление на увольнение, зарегистрироваться в качестве самозанятого гражданина и заключить договор аренды комнаты в помещении от собственного имени.

В статье 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ нет запрета на вашу деятельность при условии, что Вы не будете заниматься перепродажей запасных частей для компьютеров.