Скажите пожалуйста, правильно ли оказана услуга?

Добрый день! Загнал авто на развал-схождение, процедуру сделали, но руль стоял неровно, чтобы исправить сказали нужно снять двигатель и переустановить вал на котором крепится руль. Дополнительно взяли за работу 50000 рублй. Через 2 недели заехал к ним, после осмотра сказали, что колесо задевает за балку, нужно поменять рулевые тяги. Заказали, поменяли, сделалаи развал-схождение руль всал неровно, сказали нужно снимать двигатель переставлять вал, сделали скидку 50% и дополнительно взяли за работу 25000 рублей. Скажите пожалуйста, правильно ли оказана услуга?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить ряд моментов:

— вал насколько понимаю переустанавливали дважды?

— до развал-схождения руль стоял ровно?

— какие документы при выполнении всех работ Вам выдали на руки?

А в квитанции указаны виды работ?

Каким образом они проговаривались? Заказ-наряд составлялся?

Сергей
Клиент, г. Москва

виды работ указаны, заказ наряд не составлялся

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исходя из Вашего вопроса, Вы обратились в автосервис для того, что бы Вам произвели диагностику и отрегулировали развал-схождений. Автосервис выполнил работы в виде переустановки вала на который крепиться руль. Через 2 недели, недостаток проявился вновь и пришлось опять переустанавливать вал на который крепиться руль. Следовательно, Вам некачественно оказали услугу по переустановки вала и Вы на основании ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе

потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, повторные работы в виде переустановки вала на который крепиться руль Вам обязаны выполнить бесплатно, если Вы заплатили за эти работы можно потребовать возврата денежных средств. Для этого напишите претензию в адрес исполнителя. Претензия составляется в свободной форме и отправляется ценным письмом с описью вложения и уведомлением на юридический адрес, либо можно вручить лично.