Могут ли приставы арестовать, конфисковать, и реализовать автомобиль купленный в кредит, который находится в залоге у банка?
Был суд по делу ДТП (Без жертв, автомобиль стоял на парковке) в 2020 году, в котором мне присудили выплатить 90 тысяч. Могут ли приставы арестовать, конфисковать, и реализовать автомобиль купленный в кредит, который находится в залоге у банка?
, Михаил, г. Новосибирск
https://r42.fssp.gov.ru/faq/document21138317/
В силу закона, обращение взыскания на залоговое имущество, по требованиям незалогового кредитора, может быть применено приставом, только при отсутствии иного имущества.
В связи с этим, в случае продажи такого имущества, на торгах, залоговое обременение сохраняется. Так что, права банка на преимущ. право удовлетворения его требований, за счет предмета залога, не ущемляется.
Соответствующая информация о сохранении залога, участникам торгов, — предоставляется, поэтому желающих приобрести такое имущество — немного. Но, бываю случаи. Вопрос цены, как говорится.