Вопрос, я могу как-то по закону всю ответственность переложить на него?

Здравствуйте! Мой сожитель занимается строительством. Заставил меня открыть ИП. Я открыла. Но со строкой дело не пошло, он бросил. Мы расстались в августе, а он до октября ещё пользовался ИП. 16.11.20 я закрыла ИП, и соответственно налог теперь выплачивать мне, т к мой бывший сожитель не расплатился с рабочими, он на данный момент скрывается в другом городе.

Вопрос, я могу как-то по закону всю ответственность переложить на него? Я с этого ИП ни чего не имела, кроме как теперь выплачивать чужие долги.

Уточнение от клиента

Доверенности нет, договора не подписывали ни я, ни он.

, Анна, г. Москва
Николай Чернобаев
Юрист, г. Благовещенск

В вашем случае надо смотреть кто подписывал договора и имелась ли доверенность у вашего бывшего на подписания данных договоров. если все подписывали вы то тогда ответственность ляжет на вас если подписывали не Вы то тогда надо доказывать подпись на договорах не Ваша и данного видов договоров Вы не заключали.

налог придется заплатить в размере фиксированного платежа в ПФР

ну если нет договоров ни с работниками ни с заказчиком то обязанность на доказывание данных обстоятельств ложится на них

Анна
Клиент, г. Москва
На кого? На них
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

Предлагаю Вам поступить следующим образом:

1. Погасить страховые взносы перед ПФР и ФОМС. Далее в претензионно-судебном порядке взыскать убытки с бывшего сожителя.

2. Далее обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении бывшего сожителя уголовного дела по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

Это один из вариантов, т.к. необходимо более подробно знать нюансы Ваших обстоятельств.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, иная правовая помощь, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов, оказанием иной правовой помощи. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.