Как я могу перевести рассмотрения дела в суд по месту моей регистрации в городе?

Я ответчик по делу, зарегистрирован в городе. Имею собственность ( дом, земельный участок) в области. Истец подал исковое заявление в районный суд области по месту расположения моего имущества. Правомочно ли это с учетом ст.28 ГПК РФ ? Как я могу перевести рассмотрения дела в суд по месту моей регистрации в городе ?

, Петр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК, иск предъявляется по месту жительства ответчика. Однако если предъявленный иск касается прав собственности на земельный участок или строения, неразрывно с ним связанные, иск подается по месту нахождения имущества.

Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос нужно знать характер исковых требования. Напишите, пожалуйста, что указано в просительной части искового заявления.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Петр, здравствуйте!

В случае, если в ходе судопроизводства будет установлено, что иск был принят с нарушением правил о подсудности, суд должен передать дело в компетентный суд в порядке ст. 33 ГПК РФ.

Для того, чтобы суд рассмотрел данный вопрос Вы можете подать соответствующее ходатайство, которое суд обязан рассмотреть.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев