Какая ответственность ждёт родителей?

Мне сейчас 16 лет, я окончил 9 классов школьного образования, на данный момент я учусь на 2 курсе технологического колледжа. Могу ли я сейчас бросить учебу и начать работать без последствий для родителей? Какая ответственность ждёт родителей? Насколькоо я знаю, я обязан получить 11 классов образования.

, Артем, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование у Вас уже есть, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Поскольку Вы еще несовершеннолетний, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Трудовой договор разрешено заключать с 16 лет, по общему правилу (ст. 63 ТК РФ).

Какая ответственность ждёт родителей?

Никакая: родители выполнили свои обязанности в плане того, что Вы получили основное общее образование.

 Насколькоо я знаю, я обязан получить 11 классов образования.

Согласно Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений: не обязаны. Конституция по юридической силе выше любых других НПА: применяем положения Конституции РФ.

С уважением,

Артем
Клиент, г. Екатеринбург
Могут ли органы опеки заинтересоваться положением семьи в связи с прекращением учебы?
Марина Смирнова
Юрист

Артем, добрый вечер! Вы имеете право работать по трудовому договору с 16 лет, разрешения родителей не требуется. Что касается уровня образования — обязательное основное общее — 9 классов согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ:

4.Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Соответственно, родители не несут ответственность за то, что Вы решите работать с 16 лет. Учебу Вы сможете продолжить в вечерней школе.