8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность ждёт родителей?

Мне сейчас 16 лет, я окончил 9 классов школьного образования, на данный момент я учусь на 2 курсе технологического колледжа. Могу ли я сейчас бросить учебу и начать работать без последствий для родителей? Какая ответственность ждёт родителей? Насколькоо я знаю, я обязан получить 11 классов образования.

, Артем, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Основное общее образование у Вас уже есть, которое считается обязательным (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений).

Поскольку Вы еще несовершеннолетний, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

Трудовой договор разрешено заключать с 16 лет, по общему правилу (ст. 63 ТК РФ).

Какая ответственность ждёт родителей? 

Никакая: родители выполнили свои обязанности в плане того, что Вы получили основное общее образование.

 Насколькоо я знаю, я обязан получить 11 классов образования.

Согласно Конституции РФ 12.12.1993, с учетом изменений: не обязаны. Конституция по юридической силе выше любых других НПА: применяем положения Конституции РФ.

С уважением,

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Екатеринбург
Могут ли органы опеки заинтересоваться положением семьи в связи с прекращением учебы?
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Артем, добрый вечер! Вы имеете право работать по трудовому договору с 16 лет, разрешения родителей не требуется. Что касается уровня образования — обязательное основное общее — 9 классов согласно ч.4 ст.43 Конституции РФ:

4.Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Соответственно, родители не несут ответственность за то, что Вы решите работать с 16 лет. Учебу Вы сможете продолжить в вечерней школе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2020