Может ли получать временный вторник соц выплаты?

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Подруга подала заявление в пенсионный фонд на выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет. Она устроена временно в организацию вместо работника который находится на больничном. Пенсионный фонд отказал в выплате на основании того, что она работает. Я прочитала, что если устроен временно до 3х месяцев, то отчисления страховые в ПФР не идут и выплаты социальные сохраняются. Так ли это? Прав ли ПФР? Если нет, каким законом нужно руководствоваться?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.