Здравствуйте, Помогите не знаю как справиться за него девушки получаются 3.000 руб она написала расписку что

Здравствуйте, Помогите не знаю как справиться за него девушки получаются 3.000 руб она написала расписку что отдаст В итоге не отдаёт уже больше четырёх месяцев на расписке написано её фамилия имя отчество что отдашь ты всё остальное есть свидетель Что делать при этой ситуации

, нина, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если у вас есть на руках расписка о получении денег, вы можете взыскать денежные средства с девушки в судебном порядке, путем подаче искового заявления.Никаких сложностей в подаче такого искового заявления и получения решений не будет.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или  подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Иван Хандеев
Юрист, г. Челябинск

Расписка выдается в подтверждение договора займа и удостоверяет передачу заимодавцем определенной денежной суммы.

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

То есть в Вашем случае соблюдена форма договора. Поскольку сумма займа составляет менее 10 000 (3 000), договор займа состоялся в устной форме и расписка является достаточным подтверждением займа.

Если должник уклоняется от уплаты долга можно направить (передать) ему претензию и далее обратиться в суд общей юрисдикции. Расписку сохраните.