Попросил друга позвонить моей учительнице в 3 часа ночи, позвонил начал выражаться матом, она сбросила, и написала заявление, полиция сказала что прочитала переписку, кто виноват в этой ситуации?

, Иван, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Попросил друга позвонить моей учительнице в 3 часа ночи, позвонил начал выражаться матом, она сбросила, и написала заявление, полиция сказала что прочитала переписку, кто виноват в этой ситуации?

Иван

Иван,

оба виноваты.

Такие действия обычно квалифицируются, как мелкое хулиганство, но если Вы не  достигли возраста 16 лет, то административной ответственности Вы не подлежите.

полиция сказала что прочитала переписку,

Иван

Полагаю, полиция ознакомит с ней Ваших родителей. Ну, а они уже Вас накажут, как это принято в Вашей семье. Я бы на их месте отобрал бы у Вас на время смартфон и дал простую «звонилку». На мою дочь такое наказание действовало лучше всего :)))

Иван
Клиент, г. Иркутск
могут ли поставить на учёт?

Да надо бы. Если за 6 месяцев ничего не натворите, с учёта снимут, как исправившегося.