Имеют право требовать у меня паспорт РФ в обязательном порядке?

Я гражданин Украины, получивший паспорт ЛНР. Постоянно проживаю не территории Луганской области Украины. Получил гражданство РФ. При пересечении границы РФ, сотрудники таможни стали требовать предъявить паспорт РФ, объясняя тем, что паспорт ЛНР не подходит. С одной стороны, существует фед.закон О гражданстве Российской Федерации, статья 6, пункт 1. В то же время, существует Указ Президента Российской Федерации от 18.02.2017 г. № 74. Вопрос: могу ли я проходить границу по паспорту ЛНР? имеют право требовать у меня паспорт РФ в обязательном порядке?

, Юрий, г. Гуково
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юрий, добрый день!

Вы все верно привели. Однако Указ Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 года № 74 распространялся на Вас до тех пор, пока Вы не стали гражданином РФ. Пребывая в РФ, в т.ч. пересекая границу РФ Вы предъявляли документ, удостоверяющий личность (паспорт), выданный соответствующими органами, фактически действующими на территориях районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Теперь же, после получения гражданства РФ, в отношении Вас будет действовать положение ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Т.е. Вы должны предъявлять паспорт РФ, а не паспорт гражданина ЛНР, поэтому требование на границе РФ предъявить паспорт гражданина РФ законно.

Юрий
Клиент, г. Гуково

Весь то и вопрос в том, что

«распространялся на Вас до тех пор, пока Вы не стали гражданином РФ», в указе это явно не указано же. Я не перестал быть гражданином Украины проживающим на территории отдельно взятых областей Украины, а значит полностью подхожу под указ. И почему этот указ перестал распространятся на меня, мне лично не понятно. Может быть есть какое-либо уточнение по этому указу? или закон отменяющий указ?
То же самое по отношению формулировки «Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство», по факту то я гражданин Украины, имеющий также иное гражданство. Есть ли разница в этом?

Для России Вы только гражданин России, несмотря на наличие гражданства другой страны. Законодательство требует, чтобы Вы как гражданин РФ, получивший паспорт РФ, предъявляли именно паспорт РФ, а не паспорт другой страны. Если Вы предъявляете паспорт ЛНР, то таким образом Вы предлагаете считать себя гражданином ЛНР, а значит на территории РФ Вы в таком случае иностранный гражданин, соответственно в Вашем паспорте ЛНР должны стоять отметки о пересечении границы РФ, Вам должна быть выдана миграционная карта. Считая себя иностранным гражданином на территории РФ (гражданином Украины/ЛНР), без МК и отметки в паспорте иностранного гражданина о въезде в РФ, Вы нарушаете правила пребывания иностранных граждан в РФ.

по факту то я гражданин Украины, имеющий также иное гражданство

Юрий

Это так для Украины. Если Вы считаете себя гражданином Украины и только, то можете оформить выход из гражданства РФ. Тогда точно никто от Вас не будет требовать паспорта гражданина РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Юрий! Коллега в предыдущем ответе права, вот почему:

1.В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ»

 Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

То есть в России вы признаетесь только гражданином России,соответственно на территории России выобязаны пользоваться только паспортом гражданина РФ (точно также как и другие граждане РФ имеющие иное гражданство), и выезжать из России вы обязаны только по паспорту гражданина РФ.

2.Попытка выезда из России по паспорту гражданина иного государства может повлечь ответственность вплоть до уголовной по части 1 ст.322 Уголовного кодекса РФ ( Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации).

3. Указ Президента Российской Федерации от 18.02.2017 г. № 74.«О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины»,  к вашей ситуации с выездом отношения не имеет. Паспорта практически всех стран мира официально признаются в РФ, но если у гражданина РФ имеется иное гражданство и паспорт иного государства, то в России он в любом случае признается только гражданином РФ, вы в данном случае-не являетесь исключением!!!

4.Также поясню причину издания «специального „ Указа Президента №74 о признании документов ЛНР и ДНР в России.Если вы заметили, то паспорта других государств признаются в России без всяких Указов по той причине, что государства признаны ООН. ЛНР и ДНР в ООН не признаны, поэтому Президент РФ и издал такой Указ во избежание гуманитарной катастрофы.То есть в других странах паспорта ЛНР и ДНР НЕ признаются, в России-признаны.При том, что саманезависимость ЛНР и ДНР Россией пока НЕ признана

Таким образом, ещё раз повторюсь, что Россия на территории России признает вас только гражданином РФ, и до выезда с территории РФ вы, соответственно обязаны использовать только паспорт гражданина РФ.

Удачи Вам!!!