8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Права ли налоговая инспекция или нет?

У меня ИП.нахожусь на УСН15 ( розничная торговля) и ПСН ( сдача в аренду нежилых помещений).Могу ли я подать заявку и купить патент с января по март 2021года , а в апреле не покупать патент и в целях экономической выгоды остаться только на усн 15 до сентября. И уже подав заявление в сентябре купить патент с октября по декабрь 2021г. В налоговой мне ответили, что это не приемлемо и если я не подам заявление на патент в апреле, то автоматически до конца 2021 года теряю право применения ПСН. Права ли налоговая инспекция или нет?

18 декабря 2020, 06:42, Ольга Рязанова, г. Братск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Ольга, добрый день! Такого ограничения в НК нет, согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ

5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

при этом речь не идет о календарных месяцах, патент может быть выдан не только с первого числа месяца, но минимальный срок действия патента не может быть меньше месяца ( см. напр.

Письмо ФНС России от 02.03.2020 N СД-4-3/3560)


18 декабря 2020, 07:04
0
0
0
0

Добрый день.

К сожалению, ФНС в данном случае права.

Срок действия патента 1-12мес.

Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (абз. 2 ст. 346.45 НК РФ)

Т.е. если только Вам переходить на патент по другому виду деятельности в пределах календарного года.

18 декабря 2020, 07:13
Индивидуальный предприниматель, утративший право

Ратушная Анастасия

Основания для утраты ИП права на применение ПСН определены п. 6 ст. 346.45 НК, там ничего не сказано о данной ситуации, о прекращении деятельности в отношении которой применяется ПСН в вопросе также не сказано, вот пример получения двух патентов в пределах календарного года

Письмо Минфина России от 07.08.2019 N 03-11-11/59523

18 декабря 2020, 07:22
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Ольга.

Однозначного решения в ситуации нет.

Вместе с тем, согласно ст 346.44 НК РФ переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения ИП осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ.



При этом ст.346.45 НК РФ определено, что ИП подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

При этом исчерпывающий перечень оснований для отказа поименован в п.4 ст.346.45 НК РФ и таковых при Ваших обстоятельствах нет.

Поэтому в итоге формально налоговый орган может настаивать на невозможности перехода с УСН на ПСН в соответствии с п.6 ст.346.13 НК РФ, согласно которой переход на иной режим налогооблажения с УСН возможен не ранее следующего года.

В итоге возникнет спор, который может быть разрешен вышестоящим налоговым органом или в суде.

При этом я соглашусь с коллегой Власовым в том, что абз.2 п.8 ст.346.45 НК РФ в данном случае не применим, поскольку до истечения срока действия патента в период январь-март деятельность по ПСН не прекращалась и право на ее применение не утрачивалось.

18 декабря 2020, 08:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Права ли студия "Анимаккорд" или нет (статья 1274)?
Мне хотелось бы узнать. Весной этого года, студия «Анимаккорд», студия, которая разрабатывает сериал «Маша и Медведь», подала жалобу на видео канала «N-time», где пользователь рассказывал о своих мыслях по секретам мультсериала от этой студии, используя вставки из мультсериала. Права ли студия «Анимаккорд» или нет (статья 1274)?
24 декабря 2020, 14:11, вопрос №2945482, Павел, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
В праве ли налоговая инспекция выписать штраф?
Здравствуйте. Подотчетное лицо принес чек на 120 000 руб. Покупку произвел в розничном магазине в качестве частного лица. Если бухгалтер примет этот чек к учету, оприходует материалы, нарушит ли при этом организация лимит расчетов наличными денежными средствами? В праве ли налоговая инспекция выписать штраф?
20 апреля 2020, 06:26, вопрос №2748889, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Права ли налоговая инспекция при отказе в добровольной ликвидации ООО?
Добрый день. Я являюсь директором и единственным учредителем ООО. На протяжении нескольких лет деятельность ООО не ведется, расчетного счета у ООО нет (расчетный счет не открывали после банкротства банка, где ранее был открыт счет ООО). Сдавали нулевые отчеты. 28 августа 2019 года (согласно штампу почтового отделения) ИФНС №14 г. Тюмени направила мне уведомление о предоставлении достоверных данных об адресе № 46 от 19.08.2019г. согласно которому я должен в течении 30 дней с момента направления настоящего уведомления сообщить достоверные данные. 23 сентября 2019 года я, как единственный учредитель ООО, согласно Устава принял решение о добровольной ликвидации ООО. 23 сентября 2019 года в ИФНС №14 г. Тюмени представлены необходимые документы для начала процедуры добровольной ликвидации ООО. Согласно решению № 21152 А от 30.09.2019г. ИФНС принято решение в отказе ликвидации ООО т.к 27.09.2019г. в реестр добавлена запись о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ в связи с отсутствием по юридическому адресу. Пожалуйста, подскажите, права ли налоговая инспекция в отказе добровольной ликвидации ООО?
01 октября 2019, 09:15, вопрос №2531036, Анатолий, г. Ялуторовск
3 ответа
Налоговое право
Права ли налоговая инспекция, если предоставленные документы контрагента так и не проверили?
Я ИП, у меня выездная налоговая проверка приостановлена по причине истребования документов у конкретного контрагента. У меня есть точная информация, что контрагент документы в налоговую предоставил 10 дней назад. Проверку до сих пор не возобновили. Нарушение это со стороны налоговой или нет? Для меня это важно, так как проверка идет уже полгода, три раза по месяцу приостанавливалась. Живу в подвешенном состоянии. хочется скорейшего окончания проверки.
30 января 2017, 19:09, вопрос №1519257, Александр, г. Вологда
1 ответ
Налоговое право
Права ли налоговая инспекция, отказав в возмещении затрат на отделку квартиры?
Здравствуйте! При покупке квартиры в уже сданном доме у застройщика в декабре 2014 года был заключён предварительный договор купли-продажи,в котором указывалось,что квартира без отделки. По нему же была произведена оплата. В феврале 2015 года был заключен основной договор купли-продажи,в котором этого пункта нет.В августе 2016 года была подана декларация и документы в налоговую на возврат части налога при покупке недвижимости и возмещение затрат на отделку ,в том числе копии обоих договоров.Налоговая инспекция отказалась возместить затраты на отделку,ссылаясь на то,что такого пункта нет в основном договоре. Законно ли это? И можно ли сейчас заключить с застройщиком доп.соглашение с включением этого пункта в основной договор купли-продажи? Обязана ли будет налоговая его принять и возмещение оплатить? Заранее спасибо!
07 ноября 2016, 13:09, вопрос №1433142, Маргарита, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2020