Права ли налоговая инспекция или нет?

У меня ИП.нахожусь на УСН15 ( розничная торговля) и ПСН ( сдача в аренду нежилых помещений).Могу ли я подать заявку и купить патент с января по март 2021года , а в апреле не покупать патент и в целях экономической выгоды остаться только на усн 15 до сентября. И уже подав заявление в сентябре купить патент с октября по декабрь 2021г. В налоговой мне ответили, что это не приемлемо и если я не подам заявление на патент в апреле, то автоматически до конца 2021 года теряю право применения ПСН. Права ли налоговая инспекция или нет?

, Ольга Рязанова, г. Братск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Такого ограничения в НК нет, согласно п. 5 ст. 346.45 НК РФ

5. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

при этом речь не идет о календарных месяцах, патент может быть выдан не только с первого числа месяца, но минимальный срок действия патента не может быть меньше месяца ( см. напр.

Письмо  ФНС России от 02.03.2020 N СД-4-3/3560)

Добрый день.

К сожалению, ФНС в данном случае права.

Срок действия патента 1-12мес.

Патент выдается с любого числа месяца, указанного ИП в заявлении на получение патента, на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи.

Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (абз. 2 ст. 346.45 НК РФ)

Т.е. если только Вам переходить на патент по другому виду деятельности в пределах календарного года.

Индивидуальный предприниматель, утративший право

Ратушная Анастасия

Основания для утраты ИП права на применение ПСН определены п. 6 ст. 346.45 НК, там ничего не сказано о данной ситуации, о прекращении деятельности в отношении которой применяется ПСН в вопросе также не сказано,  вот пример получения двух патентов в пределах календарного года

Письмо Минфина России от 07.08.2019 N 03-11-11/59523

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Однозначного решения в ситуации нет.

Вместе с тем, согласно ст 346.44 НК РФ переход на ПСН или возврат к иным режимам налогообложения ИП осуществляется добровольно в порядке, установленном главой 26.5 НК РФ.

При этом ст.346.45 НК РФ определено, что ИП  подает заявление на получение патента не позднее чем за 10 дней до начала применения им ПСН, а налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения указанного заявления выдать ему патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

При этом исчерпывающий перечень оснований для отказа поименован в п.4 ст.346.45 НК РФ и таковых при Ваших обстоятельствах нет.

Поэтому в итоге  формально налоговый орган может настаивать на невозможности перехода с УСН на ПСН в соответствии с п.6 ст.346.13 НК РФ, согласно которой переход на иной режим налогооблажения с УСН возможен не ранее следующего года.

В итоге возникнет спор, который может быть разрешен вышестоящим налоговым органом или в суде.

При этом я соглашусь с коллегой Власовым в том, что абз.2 п.8 ст.346.45 НК РФ в данном случае не применим, поскольку до истечения срока действия патента в период январь-март деятельность по ПСН не прекращалась и право на ее применение не утрачивалось.