Вопрос: закон о имущественном вычете менялся и с 2014 года там произошли изменения, касаемые налогооблагаемой

Подскажите, квартира была приобретена 2мя собственниками в общую долевую собственность по 1/2 доли на основании договора купли-продажи от июня 2013года.Свидетельство о регистрации было получено в апреле 2020.

Вопрос: закон о имущественном вычете менялся и с 2014 года там произошли изменения,касаемые налогооблагаемой базы для расчета 13% с расходов понесенных на приобретение квартиры.Нам опираться на какой год 2013 или 2014 для расчета вычета, так как, с 2014 года каждый собственник имеет право забрать налоговый вычет (не более 260 000) в размере 13% с понесенных расходов?

, Юлия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Изменения в статью 220 Налогового кодекса, о которых идет речь в Вашем вопросе, были введены Федеральным законом от 23.07.2013 №212-ФЗ. В ст. 2 данного закона указано, что нормы статьи 220 в редакции с учетом этих изменений применяются к правоотношениям, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Значение имеет год год несения расходов, а не получения свидетельства о регистрации (кстати, если речь идет о праве собственности, что их не выдают с июля 2016 года).

Таким образом, Вам надлежит руководствоваться положениями статьи 220 НК РФ без учета изменений, внесенных Федеральным законом №212-ФЗ.

Значение имеет год год несения расходов,

Гончарова Алина

На основании чего для данной ситуации значение будет иметь год несения расходов?

В силу п. 6 ч. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщик должен представить в орган ФНС договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру. П. 7 добавляет, что также потребуются платежные документы, подтверждающие несение расходов. То есть и договор, и платежные документы показывают дату фактического несения расходов. Это правоустанавливающие документы.

А свидетельство о регистрации (которого, повторюсь, в 2020 году быть не может) — это правоподтверждающий документ. Он только подтверждает факт, что гражданин приобрел объект в собственность себе, а не заплатил за другого человека.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нам опираться на какой год 2013 или 2014 для расчета вычета, так как, с 2014 года каждый собственник имеет право забрать налоговый вычет (не более 260 000) в размере 13% с понесенных расходов?

Юлия

Юлия, добрый день! Тут зависит от даты возникновения права на налоговый вычет, а она зависит от способа приобретения жилья. Если речь о договоре долевого участия то право на вычет возникает с даты подписания акта, если это вторичка — то с даты регистрации права собственности. Соответственно в зависимости от этого и будут применяться либо не применяться положения ст. 220 НК РФ в редакции закона №212-ФЗ

Юлия, поскольку вопрос оказался спорным, и есть 2 противоположных мнения, нужно уточнить другие обстоятельства. В частности, какая сторона уклонялась от регистрации перехода права собственности — Вы или продавец? Если Вы, то по какой причине? Если продавец, почему Вы так долго не обращались в суд для защиты своего права?

Полагаю, если ФНС примет точку зрения, высказанную Андреем Власовым, у нее (а в дальнейшем и у суда) точно возникнет вопрос: а почему стороны ДКП не подали документы на регистрацию до конца 2013 года, заведомо зная, что с 2014-ого вступают в силу изменения в ст. 220 НК РФ, которые позволят получить вдвое больше денег?

Юлия
Клиент, г. Москва
Это было жильё в новосторойке, по соц. ипотеке.И как волокита со всеми оценками жилья от департамента имущества закончилась то и оформили свидетельство.