Что делать, если суд был некорректен и неэтичен?

Приветствую. Сегодня был на судебном заседании, где меня привлекали у административной отвественности за выезд на встречную полосу. Это было второе СЗ, здесь уже вызвали инспектора ГИБДД, который выписывал мне протокол, в качестве свидетеля. После первого заседания я уже думал об отводе, поскольку судья с самого начала начала давить и неуважительно общаться со мной, будто я подсудимый, рецидивист, или просто убил человека, то есть надменно и предвзято. Моя позиция была в том, что в день нарушения, инспектор не составил схему и не предоставил доказательств по нарушению, видео тоже не было, что наводит на мысль об отсутствии состава преступления. Таким образом я не согласился с нарушением, чтобы в суде либо его доказали, либо прекратили. Моя позиция в суде была такова, что я не нарушал правил, а если нарушил, то где доказательства. Так вот получается, что на втором судебном заседании судья не изменила свой тон и гонор, а также продолжила давить с самого начала, будто я воришка или того хуже кто ещё. Задавала по сути своей одни и те же вопросы, нагнетая с каждым разом: "Нарушил или нет? Нет видео нет нарушения?", как бы намекая, что презумпции невиности здесь нет, и что я уже всё равно поплачусь за свою упрямость. Хотя я ИП, плачу вовремя налоги и у меня не было штрафов по ПДД за последние полгода/год. Инспектор вышел в качестве свидетеля, принёс видеозапись. Неужели человек, привлекаемый к административной отвественности не имеет права на уважение в зале суда? Если считать, что суд, это как раз таки процесс привлечения к отвественности человека, посредством доказательств. У суда обратная точка зрения, и когда мы смотрели, судья, помощник судьи, инспектор и я, на ПК видеозапись, где было видно, как я выехал на встречную полосу и инспектор меня остановил, то судья сразу начала тыкать пальцем в монитор, намекая "Признаёшь!? Признаёшь, зараза?!" Будто бы я убил человека или обворовывал детей и пенсионеров. Тыкая то в монитор, то в меня не как привлекаемого, а как подсудимого, недочеловека, проскользнуло слово "молодец", явный переход на личности, что меня навело на мысль об этике и корректности поведения суда. Поскольку я старался говорить только по делу, обращался при всём при этом "ваша честь", а после просмотра видео с доказательством, было тяжело признавать, поскольку судья очень сильно давила и надменно себя вела. Я и вовсе признал вину, поскольку для меня цель выполнена, я увидел доказательство, значит нарушение не без оснований. Завершение было фееричным. Вместо штрафа за нарушение по этой статье впервые, я получил очень суровое наказание в виде пяти месяцев лишения права управления транспортным средством. Что думаете, господа юристы? Как здесь поступили бы вы? Аудиозапись я не вёл. Судебное решение будет через 4 дня.

Уточнение от клиента

Ещё добавлю, что после просмотра видеозаписи, инспектор стоял за стойкой в качестве свидетеля, я сидел на скамейке, и судья если не кричала, то разговаривала явно на повышенном тоне со мной, с гонором, будто я ей чем-то насолил, например не признавал вину. Теперь уже, когда я был готов раскаяться, почему-то необходимо меня было сравнять с землей. То есть я итак растерялся, потому что думал, как правильно и нормально дать комментарии по поводу ситуации, так меня ещё и подбивали, как в детском саду, честное слово, или же в другом месте, точно не в суде. Растерялся я и в том, как поставить судью на место, мол мы же не на базаре. Я её чести сказал, что не обязательно кричать, я её прекрасно слышу, со слухом всё в порядке, намекая дать мне подумать, собраться и выразить свои мысли, что кричать вовсе не обязательно, нужно общаться с уважением, ведь я привлекаемое лицо, а не мальчик, укравший яблоки в огороде. В ответ она начала в полтона разговаривать. Честное слово мне стало не по себе, поскольку это мало похоже на судейство, а больше на издевательство. Прошу помочь сообщество понять, как быть в таких ситуациях? Я планирую обжаловать дело. Кажется, мировой суд, он такой. Такой какой есть.

, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть в протоколе об АПН, Вы выразили несогласие с ним? Так?

Инспектор вышел в качестве свидетеля, принёс видеозапись

Сабир

Как это было? В каком порядке он представил видео? Дело в том, что инспектора можно опросить только как свидетеля в суд (ст. 25.6 КоАП РФ). ПРи этом свидетель не имеет права представлять в суд какие то материалы. Все что он может указано в данной статье

Завершение было фееричным. Вместо штрафа за нарушение по этой статье впервые, я получил очень суровое наказание в виде пяти месяцев лишения права управления транспортным средством.

Сабир

А еще какие то нарушения ПДД РФ  в течение года были у Вас?

Дело в том, что если были, то суд скорее всего их оценил как отягчающее обстоятельство.

В силу КоАП РФ

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;
2)повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Полагаю, что подобным поведение в судебном заседании судья нарушил

Кодекс судейской этики от 19 декабря 2012 г. (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19 декабря 2012 г.)

1. Объективность и беспристрастность судьи являются обязательными условиями надлежащего осуществления правосудия. Поведение судьи в ходе судебного разбирательства и вне стен суда должно способствовать поддержанию уверенности общества и участников процесса в объективности и беспристрастности судьи и органов судебной власти.

2. При исполнении своих профессиональных обязанностей в целях объективного рассмотрения дела судья должен быть свободен от каких-либо предпочтений, предубеждений или предвзятости и должен стремиться к исключению каких-либо сомнений в его беспристрастности.

Вы вправе подать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей Санкт-Петербурга, что можно сделать и путем направления электронной жалобы

Новости (vkks.ru)

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. только я смотрю в интернете, пишут, что редко судей привлекают, да и мне бы наказание смягчить ещё надо

Да, именно, Вам необходимо смягчить наказание а не привлекать судью. По крайней мере пока

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Поскольку решение вас не устроило, и я так понимаю в ходе составления протокола и судебных заседаний, были допущены многочисленные процессуальные нарушения, прежде всего необходимо подать апелляционную жалобу в порядке:

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Я отлично понимаю ваше негодование относительно поведения судьи в процессе, но поскольку вами не велась аудиозапись, доказать что-либо будет весьма затруднительно. Но в любом случае, рекомендую написать обоснованную и развернутую жалобу в Квалификационною коллегия судей Санкт-Петербурга http://spe.vkks.ru/

Более того, отмена решения судьи первой инстанции и будет по сути доказательством его не компетенции.

Более детальные рекомендации по подготовке апелляционной жалобы, смогу дать после ознакомления с делом.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

как здесь будет отмена решения, если я нарушил правила и признал вину? Была видеозапись представлена. Здесь я рассчитываю на смягчение обстоятельств

В КоАП есть понятие недопустимости доказательства,

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Ваше признание вины и имеющаяся видеозапись не будет иметь значения, если в суде второй инстанции будет например установлено, что не хватает подписи в протоколе. Или инспектор составляющий протокол вообще в этот день не находился на дежурстве. Время и место совершения АП не соответствую фактическим.