В 3 часа ночи парень в нетрезвом виде с шумом проник на тереторию и начал бегать по участку пытаясь отравить

Здравствуйте, нужен совет по данному инцинденту

В 3 часа ночи парень в нетрезвом виде с шумом проник на тереторию и начал бегать по участку пытаясь отравить собак, разбуди всю семью, услышав шум вышел испуганый хозяин, увидив бежавшего и матеряшегося на него человека, ударил его, тем самым сломал нос, что грозит хозяину дома?

, Валера, г. Саранск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В 3 часа ночи парень в нетрезвом виде с шумом проник на тереторию и начал бегать по участку пытаясь отравить собак, разбуди всю семью, услышав шум вышел испуганый хозяин, увидив бежавшего и матеряшегося на него человека, ударил его, тем самым сломал нос, что грозит хозяину дома?

Валера

Валера,

сложно сказать так сразу.

Сломанный нос — это, скорее всего, вред здоровью средней тяжести.

Преступление не б-г весть какое, небольшой тяжести, свободы за него обычно не лишают практически никогда:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Но судимость, тем не менее, возникает.

Здесь возможны два варианта защиты:

1) примириться с потерпевшим и добиться прекращения уголовного дела на основании ст.76 УК РФ:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

2) доказывать наличие ситуации необходимой обороны, исключающей уголовную ответственность:

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Как именно поступить, Вам лучше решать, обсудив ситуацию с адвокатом, который изучит материалы и посоветует оптимальный путь защиты.