Имеет ли чилу 137 или 138 статья УК РФ если взлома страницы скорее всего не было

Человек без моего ведома (не известно нарочно или случайно) вошол на мою страницу, и целенаправленно прочёл мою переписку с другим человеком, правильно ли я понимаю, что этот человек нарушил не только моё личное пространство, но и пространство человека с которым велась переписка. И какое уголовное или административное накознание следует. Имеет ли чилу 137 или 138 статья УК РФ если взлома страницы скорее всего не было

, Софья, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имеет ли чилу 137 или 138 статья УК РФ если взлома страницы скорее всего не было

Софья

Если есть возможность подтвердить, факт несанкционированного (без вашего согласия) входа в ваш личный аккаунт и получение, сбор информации из переписки, то в этом случае имеются признаки состава преступления:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Так как, под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия,состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!