Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Правомерно ли мое гражданство

Добрый день, после обмена паспорта по порче меня вызвали для проверки наличия гражданства РФ.В 1991 году я из военного городка в Воронеже (отец военнослужащий и уволен приказом от 15 марта 1992 года из Российской Армии)уехал в Москву с паспортом гражданина СССР и постоянной пропиской в г. Воронеже, где был временно зарегистрирован в общежитии университета с 1991-1997 год.На 6 февраля 1992 года мне было 17,5 лет и сотрудник УФМС говорит что мое гражданство определяется по гражданству родителей, поскольку я был несовершеннолетний.Но я же был гражданин СССР (был паспорт СССР) и разве ко мне не применима статья 13 часть1.?Отец на 6.02.1992 был военнослужащий а мать выписалась из городка 04.02.1992 и на 6.02.1992 была без прописки и прописалась в Киеве 28.02.1992г.Я так понимаю,что отец стал гражданином России автоматически согласно постановлению №5206/1-1 от 17 июня 1993 года поскольку он был офицером Российской армии на эту дату, но стал ли я тоже гражданином России если мать проживала физически в воронеже но небыло постоянной прописки уже.В 2001 году обменял советский паспорт на Российский без вопросов,только предоставил выписку из домовой книги что прибыл из Воронежа на учебу где был постоянно прописан.Правомерно ли я получил гражданство?

03 Декабря 2012, 19:59, вопрос №29397 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Андрей!

    На момент получения Вами гражданства РФ действовал ЗАКОН

    О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1;
    Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) от 8 ноября 1991 года N 1948-1

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    В соответствии со ст. 13 и ст.18 Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

    В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают граждане бывшего СССР, проживающие на территориях государств, входящих в состав бывшего СССР, а также прибывшие для проживания на территорию Российской Федерации после 6 февраля 1992 года, если они до 31 декабря 2000 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации;

    Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.05.96 N 12-П пункт "г" статьи 18 признан не соответствующим Конституции РФ в части, распространяющей правило о приобретения гражданства РФ путем регистрации на лиц, которые:

      • родились на территории, входившей на момент их рождения в состав территории Российской Федерации;
      • являлись гражданами бывшего СССР;
      • не изъявляли свободно своего желания прекратить принадлежность к гражданству Российской Федерации;
      • выехали ранее на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, но в пределах бывшего СССР;
      • не являются гражданами других государств, входивших в состав бывшего СССР;
      • и впоследствии вернулись на постоянное жительство в пределы Российской Федерации.

    То есть, если Вы являлись гражданином СССР, то Вы имели право приобрести гражданство РФ в порядке регистрации.

    Таким образом, Вы приобрели гражданство РФ на законных основаниях.

    Поэтому, если Ваше гражданство РФ будет аннулировано, то Вам следует обжаловать решение УФМС в судебном порядке. При подаче обоснованного иска,Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    03 Декабря 2012, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats