Помогите решить срочно

Задача 1.

Николаев А.А. (44 года) и Николаева В.В. (33 года) погибли в результате дорожно-транспортного происшествия в 18.12.2017 г. После их смерти остался сын (13 лет) и дочь (11 лет). В настоящее время дети живут с бабушкой (мать Жигалова А.А., 65 лет, получает социальную пенсию по старости).

Николаев А.А. с 15.05.2000 по 15.03.2005 г. работал мастером на заводе с заработной платой 17.000 рублей, с 16.03.2005г. по 18.06.2005г – не работал, получал пособие по безработице в размере 2.380 рублей. С 19.06.2005 г. по 20.09.2011г. работал мастером-ремонтником авто, получая ежемесячно заработную плату в размере 30.000 рублей. С 21.09.2011 г. был переведен на должность старшего мастера-ремонтника авто, заработная плата была установлена в размере 38.000 рублей, работал на этой должности до ДТП.

Николаева В.В. с 15.07.2006 по 30.06.2010 гг. работала медсестрой в больнице, ее заработок составлял 10000 руб. в месяц. С 01.07.2010г. по 30.07.2015 работала старшей медсестрой, заработок составлял 27.000 руб. в месяц. С 01.08.2015 и до момента ДТП Николаева В.В. работала старшей медсестрой в частном медицинском центре, ее заработная плата составляла 32.000 рублей.

1. Рассчитайте страховой, специальный и непрерывный стаж Николаева АА. и Николаевой В.В. Поясните каждый вид стажа (что он в себя включает).

2. Кто из членов семьи имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?

3. В каком размере и кто будет получать пенсию по потере кормильца?

Задача 2.

Гражданка Куличкина, 1960 года рождения, после окончания института в 1982 г. была направлена для работы по специальности в Казахстан. После распада СССР в 1992 г. вместе с мужем и пятилетним ребенком она вернулась на родину в г. Тамбов. В 1998 г. у Куличкиной родился второй ребенок, за которым она осуществляла уход и больше не работала. Стаж трудовой деятельности у Куличкиной составил восемь лет в Казахстане и девять лет в России.

Будет ли Куличкина иметь право на страховую пенсию в России? Обоснуйте.

Задача 3.

01.12.2018г. Миронова М.К. исполнилось 60 лет. Она никогда не работала, находилась на иждивении мужа, вырастила троих детей.

1. Имеет ли Заботина право на какую-либо пенсию? Объясните.

2. Если Миронова М.К. имеет право на пенсию, то в каком размере она будет ей установлена? Поясните.

3. Какие документы необходимо предъявить Мироновой М.К. для назначения какой-либо пенсии?

Задача 4.

Трудовая деятельность Иванова Н.Н. 18.03.1960 года рождения складывалась следующим образом: с 01.09.1977 года - 3 года ПТУ, затем 2 года службы по призыву в рядах Вооруженных Сил, затем 10 лет работы на заводе токарем (заработная плата 20.000), в это время закончил заочно ВУЗ (3 года). Затем заключил договор о работе в районах Крайнего Севера, где проработал 15 лет, заработная плата 80.000 рублей. Вынужден был переехать на материк по состоянию здоровья, где не сразу устроился на работу, 7 месяцев получал пособие по безработице в размере 5.700 рублей. После этого устроился на предприятие мастером по покраске авто с заработной платой 35.000, где проработал 13 лет. Затем его заработная плата повысилась до 40.000 рублей, продолжал там работать до пенсии.

1. С какого возраста Иванова Н.Н. может уйти на пенсию по старости? Рассчитайте возраст выхода на Пенсию по старости.

2. В каком размере его будет выплачиваться пенсия по старости?

3. Рассчитайте страховой, специальный и непрерывный стаж Иванова. Поясните каждый вид стажа (что он в себя включает).

Задача 5.

После смерти одинокой матери – инвалида- (38 лет) осталась ее дочь (12 лет). Уход за сиротой осуществляет бабушка (56 лет) – мать умершей, получающая страховую пенсию по старости в сумме 16 000 руб.

Определите право семьи на пенсионное обеспечение и размер пенсии.

, Марина Иванова, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Задача 1.

Добрый день!

 Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.