Как правильно составить согласие на распространение персональных данных

Здравствуйте! Можно ли в согласии на обработку данных разрешенных субъектом для распространения указать сроки на время действия трудового договора или 5 лет?

, Ляйсан, г. Москва
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ляйсан! Так указать возможно.

Согласно ст 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

4.Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

8)срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;

Данная норма не предусматривает указания в согласии конкретного срока, в течение которого оно действует. Предельный срок действия такого согласия также не установлен законодателем, поэтому вы вправе указать  сроки на время действия трудового договора или 5 лет (определение ВС РФ от 5 марта 2018 г. № 307-КГ18-101)